Еще совсем недавно входные двери квартир соперничали по количеству металла с дверцами сейфов, а ставить решетки на окнах первых этажей (и не только первых) не считалось моветоном. Сейчас же в моде – прозрачные двери и огромные окна. О трендах в современной жилищной архитектуре поговорили с руководителем отдела продукта компании "А-100 Девелопмент" Анастасией Новицкой.

Партнер материала – группа компаний "АЛЮТЕХ", известный производитель алюминиевых профильных систем для комплексного остекления современных зданий.

Ключевой мировой тренд – well-being. Что это?

В 2024 году можно выделить три глобальных тренда в архитектуре. Первым и самым основным является well-being.

– В русском языке нет полного аналога этому понятию, оно очень емкое. Наиболее близкий синоним – это благополучие с акцентом на здоровье. Сюда входит буквально все, что влияет на самочувствие человека: экология, комфорт жилья, качество воздуха и воды, освещение, озеленение, виды из окна.

трендах в жилищном строительстве5.jpgЖК "Зеленая гавань"

Еще один тренд – это технологичность жилья. Причем речь идет не только про всевозможные "умные дома", но и в целом про технологии энергоэффективности, безопасности и эксплуатации жилья.

Важной тенденцией в архитектуре является функциональность и минимализм при строительстве. Нет, уменьшать размеры жилья никто не собирается. Просто весь мир уходит от былой вычурности и непрактичности, — рассказывает Анастасия Новицкая.

Больше пространства, максимум света

Все большую популярность набирает стирание грани между домом и окружающим пространством. Архитекторы стремятся "впустить" улицу в дома, дать жилью максимум естественного освещения.

трендах в жилищном строительстве6.jpgЖК "Зеленая гавань"

– Максимум естественного освещения – это абсолютный must have для всех наших проектов.  Мы повсеместно используем металлические конструкции в местах общественного пользования. Нам нужны высота и размер – и тут как нельзя лучше справляется алюминиевый профиль. 

Что касается жилья, то в “Зеленой Гавани”, коттеджи и лайнхаусы снабжаются панорамными раздвижными дверями от "АЛЮТЕХ". Это является преимуществом нашей недвижимости. Компания уделяет пристальное внимание виду из окна. Только представьте панорамный витраж высотой почти 3 м и в ширину почти 5 м, выходящий на вашу личную террасу или зеленый коридор и который можно открыть. Ваша гостиная словно расширяется, и ты живешь на природе. Никакой дополнительный дизайн интерьера не нужен, природа -  основной его элемент. Это история про тренд минимализма и функциональности, о котором мы говорили выше. А если говорить о самочувствии человека в таком интерьере, то формула проста: чем больше света и воздуха в помещении, тем лучше здоровье, настроение, производительность, – объясняет собеседница.

трендах в жилищном строительстве4.jpgНа этом рендере видно, как выглядит прозрачная конструкция вместо стены

Как уточнили в “АЛЮТЕХ”, именно тонкий алюминиевый профиль позволяет достичь максимального естественного освещения. Особенно это заметно в сравнении с массивным ПВХ профилем.

Во внутренних интерьерах жилых квартир такие решения "А-100 Девелопмент" не применяет, однако лофт-перегородки устанавливают сами владельцы жилья.

– Мы внимательно следим за пользовательским опытом и видим, что такое решение популярно у владельцев больших однокомнатных квартир. Например, чтобы отделить спальное место. У таких конструкций есть преимущество: нет необходимости согласовывать перепланировку квартиры во всевозможных органах, – говорит эксперт.

трендах в жилищном строительстве2.jpgЛайнхаус в "Зеленой гавани"

Основа панорамных раздвижных дверей – алюминий.

– Этот металл считается одним из самых экологичных в мире. Он безопасен при использовании, гипоаллергенный и, следовательно, идеально подходит для жилья людей, заботящихся о своем здоровье. То есть прекрасно вписывается в тренд well-being, – подчеркнули в компании “АЛЮТЕХ”.

Как укрыться от мороза и соседских глаз?

Подобные решения – целые прозрачные раздвижные стены – мы не раз видели в голливудских фильмах. Вот только насколько они будут эффективны в нашем климате? Да и вопрос приватности для белорусов не пустой звук.

– То, что в помещениях с большими окнами будет холодно зимой – это миф. Подобные стеклянные раздвижные конструкции – это прекрасное решение для нашего климата. Они хорошо держат тепло, никогда не промерзают. Мы построили не один дом с панорамными окнами в пол. Это решение в наших проектах часто дополняется внутрипольными конвекторами под окнами, которые создают эстетичный внешний вид, – утверждает Анастасия Новицкая.

трендах в жилищном строительстве1.jpgЖК "Зеленая гавань"

Что же касается прозрачности и отсутствия приватности, то можно использовать стандартные решения – шторы и жалюзи. А тем, кто не хочет перегружать интерьер, идеально подойдет наружная вертикальная солнцезащитная система — ультрасовременное решение из специальной ткани. Система смягчает солнечный свет, защищает от посторонних взглядов и управляется через приложение. Она гармонично сочетается с экстерьером здания и выдерживает экстремальные погодные условия. Эта новинка от “АЛЮТЕХ” собрала много позитивных отзывов на специализированной выставке R+T в Штутгарте, а для заказа она будет доступна в конце года.

трендах в жилищном строительстве3.jpgПример использования солнцезащитной системы от “АЛЮТЕХ” (рендер)

Проблем с безопасностью панорамных дверей также нет. Анастасия Новицкая подчеркивает, что производитель гарантирует взломостойкость и огнеупорность продукта.

– Свою функцию защиты подобные конструкции выполняют замечательно, их просто так не взломаешь. Более того, в "Зеленой гавани" некоторые коттеджи оснащены даже прозрачными входными дверями, как в Европе. Психологически так даже проще: ты из квартиры видишь, кто у тебя на крыльце, – говорит Анастасия Новицкая.

По словам собеседницы, тренд на "прозрачность" и максимальную открытость продлится долго – до тех пор, пока уменьшать окна и избавляться от больших прозрачных порталов не заставит сама природа. То есть, пока в Беларуси не станет чересчур солнечно и жарко.

– Тренд на максимальную освещенность помещений сохранится максимально долго в нашем климатическом поясе. Это подтверждает опыт скандинавских стран, – подчеркивает эксперт.

Автор: Сергей Лобко

Фото предоставлены "А-100 Девелопмент" и “АЛЮТЕХ”

Группа компаний "АЛЮТЕХ" — производственно-инжиниринговый холдинг, выпускающий широкий ассортимент решений для комплексного остекления современных зданий: окна, двери, порталы, фасады, интерьерные и специальные системы, а также решения по индивидуальным чертежам заказчика.

Панорамные раздвижные двери – современное решение для остекления больших проемов, которое позволяет трансформировать пространство, объединять между собой комнаты, стирать границу между помещением и улицей.  При этом раздвижные двери герметичные, долговечные и гармонично дополняют экстерьер дома в любом архитектурном стиле.


*Партнерский материал