Первые панельные дома в Минске появились в 1957 году и сразу приобрели популярность. Районы быстро разрастались, упор делался на скорость, а не на архитектурные и планировочные решения. Со временем производство железобетонных конструкций прогрессировало, типовые застройки ушли в прошлое. Сегодня производство позволяет реализовать самые смелые архитектурные концепции, разнообразные планировки, строить быстрее, получать высокое качество и более выгодную стоимость, а также вдвое снизить затраты на электроэнергию. Мы нашли завод, где выпускают такие конструкции, и решили взглянуть, какое жилье из них можно построить. 

Завод железобетонных конструкций А-100 1.jpgЗавод “Современные бетонные конструкции”. Справа – готовая продукция – стеновые панели и плиты перекрытия 

Завод ООО "Современные бетонные конструкции" работает с 2014 года в поселке Хатежино, что в 5 км от Минска. Первый собственник объекта установил здесь оборудование европейских производителей – Elematic (Финляндия), IBAU HAMBURG (Германия) и EUROMECC (Италия), начав производить стеновые панели, плиты перекрытия, колонны и ригели. Создавали из них в основном промышленные объекты, но когда в 2019 году собственником предприятия стала ГК "А-100 Девелопмент", многое изменилось. Сегодня здесь выпускают 88 тыс м. кв. жилья в год.


– С покупкой завода у застройщика появились все составляющие жилья высоких потребительских качеств – проектирование дома и железобетонных конструкций, их производство и монтаж здания. Мы постоянно ищем новые строительные материалы, с которыми железобетон получает новые свойства, а архитекторы – возможность реализовать свои фантазии. Результат – современное европейское жилье, – так сказала директор завода Татьяна Бигун, приглашая в гости. 

Работа в 3 смены

Дорога с парковки до завода проходит мимо склада готовой продукции. Здесь под открытым небом находятся стеновые панели разных видов и размеров, длинные узкие плиты перекрытия. Одну из них автокран размещает на автотранспорт – идет отправка заказчику. Есть на территории завода и железнодорожная станция, где продукцию грузят в вагоны для отправки за границу. До введения санкций поставки шли в Литву, Латвию, Швецию, Англию, завод был одним из немногих экспортеров железобетонных конструкций за рубеж. Сегодня здесь делают железобетон для российских заказчиков. 

Завод железобетонных конструкций А-100 2.jpgСтену дома начинают делать вручную: рабочие “вяжут” арматуру 

Работа идет на нескольких линиях. На арматурной рабочие вручную связывают железные прутья – скелет будущей стены. Работа идет в полуавтоматическом режиме, считается, что участие в процессе людей делает сетку более качественной, а сам процесс – экологичным, в соответствии с европейскими стандартами. На линии стеновых панелей она обрастает "телом" из железобетона. По соседству появляются, колонны, ригели и плиты перекрытия – детали производственных и социальных объектов. Процесс идет в режиме нон-стоп – завод работает в 3 смены. 

Стена квартиры в полметра толщиной – для лучшей звукоизоляции

Стандартных панелей, из которых сложено большинство многоэтажек страны, завод не производит – для каждого жилого дома их можно спроектировать в индивидуальном порядке. Ограничения в размерах – стену будущей квартиры можно сделать из 1, 2 или 3 слоев, высоту – до 4 м, длину – до 12 м, толщину – от 0,16 м до 0,5 м. 

Завод железобетонных конструкций А-100 3.jpgСтеновые панели на заводе толщина может быть разной 

Ширина плит перекрытия варьируется до 1,2 м, длина – до 18 м, толщина, как и для стеновых панелей – до полуметра. Нам объясняют: чем больше длина плиты, тем просторней можно сделать помещение. 

Завод железобетонных конструкций А-100 4.jpgШлифовальная машина 

Поверхность будущих стен заглаживает шлифовальная машина. А еще в стеновых панелях заложены коммуникации – штробить стены и проводить электричество не надо. 

Возведение пятиэтажного дома  за 3 месяца

Замечаем по бокам стеновых панелей петли из металлических шнуров. 

Завод железобетонных конструкций А-100 5.jpgПетлями PVL стеновые панели скрепляются без сварки 

– Это петли PVL, финская технология крепления. На этапе монтажа ничего сваривать не надо, стены соединяются петлями – одна с одной стороны, другая – с другой. Шов между плитами получается тонким, а прочность стыка большая – выдержит в нестандартных ситуациях. К примеру, при взрыве газа стены выстоят, – объясняют нам. 

Поясняют, что отсутствие сварки делает производство экологичным, что имеет значение 

Рассказывают, что финская технология скрепления петлями упрощает монтаж и сокращает сроки его выполнения. Многоэтажку можно возвести в срок от полугода до года силами 1-2 кранов и 10-15 рабочих. 

На чем экономит клиент

С завода идем в кабинет директора. Татьяна Бигун руководит заводом с 2016 года. 

Завод железобетонных конструкций А-100 6.pngДиректор завода “Современные бетонные конструкции” Татьяна Бигун 

– Производство и раньше считалось одним из лучших в своей отрасли, из нашей продукции возводят жилые и производственные объекты в Беларуси и России – помимо собственных объектов работаем на заказчиков, – говорит Татьяна Бигун. 

"А-100 Девелопмент" – первый коммерческий застройщик страны, в портфеле у которого завод железобетонных конструкций. А как насчет возможности покупателя сохранить часть средств при покупке квартиры? 

Завод железобетонных конструкций А-100 7.jpgТрехслойная стеновая панель 

– Конечный потребитель экономит на конечном продукте. Гладкие стены и хорошая геометрия не требуют доработки, бетон можно покрыть лаком в стиле лофт – и все. Эффект от утеплителя PIR экономит затраты на отопление. При стандартной толщине стены коэффициент теплопроводности увеличивается с 3,2 Вт/(м2*К) до 4 и даже 8. Затраты на обогрев снижаются в 2 раза, – объясняет Татьяна Бигун. 

Отметим: прототип PIR использовали в советской космической промышленности как изолятор для топливных баков ракетоносителей. Невероятно дорогой и редкий в прошлом, сегодня он производится в виде плит многослойной конструкции.  

Как раздвинуть стены

– Нынешний потребитель больше не хочет темных узких коридоров – ему надо из входной двери войти в просторный холл. Хочет ванную с туалетом и еще один туалет, большую гостиную – и чтобы без всяких арочек в кухне. Наши железобетонные конструкции раздвигают стены, а, если надо, то и убирают их, – рассказывает Татьяна Бигун о запросах потребителей. 

Завод железобетонных конструкций А-100 8.jpg

Возможности завода представлены в демонстрационных коттеджах, построенных рядом с производством. Можно потрогать стены, увидеть варианты окон и комнаты "без стен". 

Завод железобетонных конструкций А-100 9.jpgДемонстрационный коттедж №174 

Двухэтажный коттедж №174 – часть строения дома на две семьи. Первым делом сотрудник завода, который проводит “экскурсию” по дому, обращает внимание на козырек для двух машин, который образован полом второго этажа. Плита выдается вперед на 4 м и, как нам сообщают, готова выдержать "груз" из нескольких десятков человек на втором этаже, если те вдруг решат выйти на козырек. 

Завод железобетонных конструкций А-100 10.jpgОкна разных форм и размеров демонстрация возможностей завода 

В стенах выполнены окна разной формы и величины – так решили продемонстрировать возможности завода,  

Завод железобетонных конструкций А-100 11.jpgЛестница на второй этаж 

На второй этаж ведет лестница, в которой соединили две противоположности – тяжелый железобетон и воздушность конструкции. В стеновой панели предусмотрены отверстия для каждой ступени, на этапе монтажа их вставляют, как пазлы. 

– Коттедж построен в 2018 году, системы отопления в нем нет. Отсутствие на стенах конденсации демонстрирует хорошую теплопроводность стен. Все это – возможности железобетонных конструкций, на которые обращают внимание клиенты, – рассказывает нам сотрудник завода. – И число их растет не только в Беларуси – часть продукции, которая производится на заводе, экспортируется в Россию. Из нашего железобетона, собранного по чертежам заказчика, собирают промышленные, социальные и жилые объекты. Очередь производства расписана на 2 года вперед. 

Что уже есть на рынке недвижимости в Беларуси

Коттеджи на территории завода демонстрируют множество возможностей, предлагаемых "А-100 Девелопмент". Тем, кто свой выбор уже сделал, предлагают взглянуть на комплекс "Зеленая гавань". В 3,5 м от столицы на площади в 220 га здесь возводят коттеджи, таунхаусы, лайнхаусы, дуплексы и ситихаусы разной этажности, используя железобетонные конструкции завода "СБК".

img 252.jpg

10 - 06.01.2024.jpg

Приехав сюда, можно увидеть и окна разных форм, и открытые балконы с панорамными видами. Да-да, вы не ошиблись – они выполняют еще и функцию козырька над главным входом.

Завод железобетонных конструкций А-100 13.png

В районе Новая Боровая также представлены дома из конструкций собственного завода застройщика.

35 - 06.01.2024.jpgДом из конструкций СБК в жилом районе “Новая Боровая” 

12 - 06.01.2024 1.jpg

Автор: Фелиция Бачинская, фото: Елена Таборко и “А-100 Девелопмент” 

*Партнерский материал