Ремонт в новой квартире считается обязательным атрибутом при переезде. Избежать его можно только в одном случае – если вы приобретаете квартиру с отделкой. Не очень часто, но застройщики предлагают такую опцию. Мы решили сравнить плюсы и минусы, а также найти "подводные камни" этих двух вариантов. В качестве примера взяли новостройку в Новой Боровой.

Отделка или ремонт 1.jpg

На что ориентироваться? Разбираемся в понятиях

Как правило, когда говорят о квартирах без отделки, подразумевается жилье с "черновой отделкой". Квартира представляет собой бетонную коробку с входными дверями и унитазом. Электричество подведено "до квартиры", межкомнатных дверей нет, штукатурка стен и стяжка пола скорее всего будет отсутствовать. В общем, жить без ремонта невозможно.

Существует такой вариант, как "предчистовая отделка": стены оштукатурены, стяжка пола есть, с электричеством проблем нет – установлены и розетки, и выключатели. Но потолками, обоями, напольным покрытием, сантехникой придется заниматься самостоятельно.

Отделка или ремонт 2.jpg

Квартиры с чистовой отделкой от застройщика – это вариант "получай ключи и въезжай": в квартире есть сантехника, поклеены обои, уложен ламинат и плинтусы (как правило). Межкомнатные двери, полноценная разводка электрики – все в наличии.

"Набор" выполненных работ для того или иного варианта отделки во многом условен и зависит от застройщика: например, иногда в черновую отделку включают и ту же самую стяжку пола.

А-100 Девелопмент предлагает несколько форматов чистовой отделки. Остановимся на самых актуальных: "Смарт 2.0" и "Смарт 2.0+Кухня".

В первом для жилых комнат предлагается на выбор по три варианта обоев и ламината, натяжные или крашеные потолки, плинтусы и белые межкомнатные двери. Для санузла – все самое необходимое: 3 варианта отделки, накладной умывальник, зеркало, подвесной унитаз, стальная ванна, полотенцесушитель. В формате "Смарт 2.0+Кухня" покупатель получает еще и полностью оборудованную кухню с двухкамерных холодильником, индукционной панелью, электрическим духовым шкафом, вытяжкой и встроенной посудомоечной машиной.

Отделка или ремонт 3.jpgМы немного "поигрались" с конструктором отделки от "А-100 Девелопмент". Так выглядит комната с обоями "Сатин" и ламинатом "Тирольский дуб".

– Отделка с кухней востребована для тех, кто ценит свое время и планирует максимально быстро переехать. Ведь если на кухне уже есть техника, будущему жителю остается взять с собой только матрас и чайник, - шутят в "А-100 Девелопмент".

Что же касается кухонной техники, то в компании подчеркнули, что выбирают ее исходя из определенных потребительских характеристик - уровня шума, производительности, энергопотребления и т.д. При этом, вся техника - импортных производителей. 

– Если говорить о стоимости – то не секрет, что при оптовой закупке она всегда значительно ниже, чем при розничной продаже, - добавили в компании.

Что стоит дороже?

Безусловно, квартиры с "черновой отделкой" стоят дешевле, чем с “чистовой”. Но, при этом затраты на ремонт "новосела" ожидают нешуточные. Исходя из опыта прошедших через этот круг ада владельцев жилья, он обойдется примерно в треть стоимости самой квартиры. И это если ремонт эконом-класса, без использования дорогих материалов.

Отделка или ремонт 4.jpgОчень редко при виде сметы ремонтных работ владельцы жилья испытывают оптимизм. Главная мысль: "Когда же это все закончится?"

Предложения по отделочным работам в новостройках стартуют от $200 за квадратный метр. При этом, например, сантехнику и кухонную технику вы будете покупать, конечно же, самостоятельно. Есть и еще один нюанс: мы не знакомы с людьми, у которых первоначальная смета на ремонт совпала с итоговой. Ценник, как правило, возрастал. Сэкономить можно только в одном случае: если делать ремонт своими руками и использовать самые дешевые материалы.

При чистовой отделке от застройщика стоимость может варьироваться от $250 до $300 в зависимости от вида отделки. При этом на стоимость влияют: высота потолка, наличие перегородок в квартире, тип отделочных материалов. 

– Стоимость отделки включается в общую стоимость квартиры и является фиксированной для покупателя, - заверяют в "А-100 Девелопмент".

Кто сделает качественнее?

При покупке квартиры с отделкой от застройщика проконтролировать ход работ невозможно, равно как и проверить качество используемых материалов на этапе строительства. Именно это, чаще всего, пугает покупателей.

В случае самостоятельного ремонта – другая крайность: для того, чтобы достичь необходимого вам качества, контролировать работы придется постоянно, начиная с процесса закупки стройматериалов. Тотальный контроль занимает много времени и нервов. А если ваши познания в ремонте ограничиваются просмотром "Квартирного вопроса", то и это может не спасти.

Отделка или ремонт 5.jpgТак выглядит санузел, который мы сгенерировали в конструкторе отделки "А-100 Девелопмент"

Есть ли гарантии от застройщика? Мы уточнили у компании "А-100 Девелопмент", как контролируются отделочные работы.

– Контроль отделочных работ ведут несколько отделов. Архитектурный отдел следит за правильным подбором материалов: соответствуют ли они изначальной концепции и цветовым сочетания, верно ли выполнены разводка электрики и сантехники согласно нашему дизайн-решению. Служба контроля качества контролирует качество всех строительных работ, мебели и самих материалов. Все процессы у нас регламентированы и проверяются на нескольких этапах, материалы проходят отбор по качеству и эстетическим характеристикам, - рассказали в компании.

Что по времени?

Отделочные работы своими силами занимают от 3 до 6 месяцев: это зависит от размера квартиры, финансовых возможностей владельца и мастерства (совести) рабочих. Конечно же, жить в это время в квартире невозможно – переезд с новосельем откладываются, нужно снимать жилье.

При покупке жилья с отделкой этот вопрос не стоит: въезжать можно сразу же! Безусловно, вы будете вносить свои дизайнерские решения, но сделать это можно, уже заселившись в новую квартиру. Поэтому в данном случае безальтернативное преимущество у квартир с отделкой от застройщика.

Дизайн, планировка и соседи

Бесспорным преимуществом самостоятельного проведения отделочных работ называют возможность перепланировки квартиры "под себя". Это действительно так: сносить и возводить новые стены в квартире с готовой отделкой – дорогое удовольствие. Вот только возникает вопрос: а что мешает выбрать идеальную для себя планировку на этапе приобретения квартиры?

Отделка или ремонт 6.jpgТакая smart-кухня получилась у нас в конструкторе отделки от "А-100 Девелопмент"

Что же касается дизайна, то здесь действительно отделка от застройщика несколько проигрывает. Если вы хотите что-то сверхуникальное, чего нет ни у кого, придется делать самому. Каким бы широким ни был набор дизайнерских решений от застройщика, он все же ограничен. В отличие от вашего воображения.

– В конструкторе отделки "Смарт 2.0" мы постарались подобрать наиболее универсальные и популярные, современные варианты отделки. У клиента есть возможность выбрать вариант из 3-х оттенков стен и 3-х оттенков пола, двери по умолчанию у нас в нейтральном белом цвете. 

В конструкторе "Смарт 2.0+ кухня" у нас появилась возможность выбора конструкции кухни. Можно добавить верхнее хранение, либо заменить его на открытую полку в зависимости от потребностей клиента. Для молодых людей, возможно, нет необходимости в большом количестве кухонной посуды, а например для семьи с ребенком всегда на счету каждый сантиметр хранения. Кухня выполнена в светлом фоновом оттенке, который подходит под все сочетания цветов. Она не выделяется как отдельный объект, а дополняет интерьер, - так рассказывает о дизайне ведущий архитектор проектов в "А-100 Девелопмент" Валерия Чернявская.

– Наша отделка — это нейтральный фон, база на основе которой можно создать свой индивидуальный интерьер. Даже при наличии одинаковой отделки только за счет мебели, текстиля и декора можно создать совершенно разные по стилистике пространства. Мне кажется, это и есть наша отличительная особенность, мы даем покупателю выбор базовой отделки, на основе которой он может создать свой индивидуальный интерьер, наполнить пространство собой, - подчеркивает архитектор. 

И еще один важный нюанс. Это соседи. Дом с черновой отделкой уже после сдачи снова превращается в стройплощадку – года на два (далеко не все успевают выполнить отделочные работы за несколько месяцев). Шум всевозможных строительных инструментов не умолкает, в подъезде – грязь…

Отделка или ремонт 7.jpg

В случае, если все квартиры в доме (или хотя бы в подъезде) сданы с чистовой отделкой от застройщика, можно рассчитывать на то, что соседи не будут приучать вас к звуку перфоратора.

– В скором времени мы запустим в продажу дом, где все квартиры будут с чистовой отделкой, следите за нашими новостями в социальных сетях, - интригуют в А-100 Девелопмент".

*Партнерский материал