Viber подводит итоги 2021 года и рассказывает, какие функции мессенджера для бизнеса помогли белорусским и мировым брендам усовершенствовать стратегию коммуникации с клиентами. Также Viber делится числом новых официальных бизнес-аккаунтов, статистикой использования чат-ботов брендами, ростом количества доставленных бизнес-сообщений и диалогов с клиентами в приложении.

Viber chats.png

В прошлом году в Беларуси количество доставленных бизнес-сообщений выросло на 41%, число чат-ботов увеличилось на 27%. Белорусские компании в сферах розничной торговли, финансов и технологий наиболее активно использовали рекламу в мессенджере.

Компании все больше интересуются различными решениями Viber для бизнеса, чтобы взаимодействовать с пользователями на разных этапах маркетинговой воронки. На сегодняшний день более 8500 брендов по всему миру используют решения Viber для общения со своими клиентами и маркетинга в мессенджерах.

По данным Viber, в 2021 году в Беларуси: 

  • На 27% выросло количество чат-ботов: они позволяют брендам автоматически отвечать на запросы пользователей в режиме реального времени, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю — и все это без найма новых сотрудников.

  • На 41% увеличилось число новых официальных бизнес-аккаунтов в Viber — а во всем мире число желающих общаться со своими пользователями через бизнес-сообщения Viber выросло на 55%.

  • На 41% выросло количество доставленных бизнес-сообщений Viber, при этом число транзакционных сообщений (сообщения о доставке, одноразовые пароли и т.п.) увеличилось на 12%, промо-сообщений (информация о специальных предложениях и скидках) – на 50%, диалоговых сообщений (переписки пользователя с брендом) – на 13%. При этом, последние данные соответствуют мировому тренду на двустороннее общение между брендами и пользователями. К примеру, количество диалоговых сообщений в России возросло на 50%, в Хорватии и Сербии на 100%, а в Болгарии почти на 240%. Все больше и больше компаний осознают ценность налаженного диалога с клиентами для помощи в выборе товаров, обработки заказов, обеспечения клиентской поддержки, получения обратной связи, и, в целом, улучшения клиентского опыта.

Кроме того, бизнесы могут использовать рекламные решения Viber, чтобы повысить узнаваемость бренда среди пользователей и привлечь новую аудиторию. В 2021 году объем показов рекламы в Viber во всем мире вырос на 70% — этот показатель отражает интерес рекламодателей к приложению. Наиболее заметный рост рекламы в Viber наблюдался в тематике здоровья и фитнеса — на 90%, энергетики — на 56%, а также транспорта — на 51%. В Беларуси самыми быстрорастущими направлениями стали розничная торговля, включая e-commerce, финансы и технологии. В Viber активно развиваются и новые рекламные категории — например, набор персонала и местное предпринимательство — что соответствует влиянию пандемии на бизнес и рынок труда во всем мире.

Viber 2021 in Belarus.png

Одно из самых громких обновлений Viber в 2021 году — маски и фильтры дополненной реальности на основе технологии Snap Inc, мирового лидера в области AR-масок и разработчика приложения Snapchat. С момента запуска белорусы использовали AR-маски и фильтры для создания картинок, видео и GIF-анимаций более 3 миллионов раз. Партнеры мессенджера и бренды также могут пополнять библиотеку масок в Viber своим эксклюзивным контентом, чтобы еще более творчески подойти к повышению узнаваемости и нативному взаимодействию с пользователями.

"Одна из стратегических задач Viber — стать суперприложением, которое одновременно предоставляет массу услуг, полезных пользователю, и в то же время создает возможности для комфортного взаимодействия брендов и клиентов в знакомой для них среде. Мы постоянно совершенствуем наши бизнес-решения, чтобы бренды и пользователи могли беспрепятственно общаться на каждом этапе пользовательского пути", — отмечает Кристина Констандаке, коммерческий директор Rakuten Viber. "Вышеупомянутые цифры еще раз доказывают, что мы развиваем приложение в правильном направлении — как пользователи, так и бренды все чаще используют Viber в повседневном общении и жизни".

Напомним, что в прошлом году Viber исполнилось 11 лет. Также в 2021 году мессенджер превысил отметку в миллиард загрузок по всему миру в магазине Google Play.

О Rakuten Viber

Viber — приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба "Барселона", а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.

*Партнерский материал