Запуск приложения для денежных переводов между картами MoneyApp от БСБ Банка можно назвать главным событием осени в белорусском сегменте P2P-переводов. Создатели обещают, что сервис значительно упростит процесс отправки и получения средств. А самое интересное – это функция сбора средств, с помощью которой можно легко разрешить ряд неудобств. Смартпресс внимательно протестировал приложение и попытался обнаружить все плюсы, минусы и подводные камни.

Устанавливаем и регистрируемся

С установкой особых проблем нет: приложение "весит" всего 14 Мб и скачивается довольно быстро. Есть как в Goolge Play, так и в AppStore. Единственный нюанс – в магазинах приложений есть несколько "монейаппов", поэтому рекомендуем ориентироваться на название разработчика – BSB Bank. При очень средней скорости интернета приложение скачивается за 16 секунд, еще 4 секунды занимает установка на совсем не топовый смартфон.

01.jpg

С регистрацией также проблем не возникает: вначале вводим актуальный номер телефона, вводим некоторые личные данные. Кстати, можно ввести свое реальное имя, можно – псевдоним. Но лучше не экспериментировать, чтобы люди, которым вы отправляете переводы (или у которых запрашиваете), могли вас идентифицировать.

После этого получаем СМС-сообщение с кодом. Код автоматически «подтягивается» из СМС-ки. После этого - придумываем и вводим цифровой пароль – его надо будет вводить при каждом входе в приложение. MoneyApp также предлагает настроить вход по отпечатку пальца. Все, вы в приложении!

Привязываем карты

Главный экран приложения (как, впрочем, и все остальные) – предельно лаконичен. Для того, чтобы ошибиться, надо очень постараться. Всего четыре вкладки: "Переводы", "История", "Мои карты", "Настройки". И огромный блок "Добавить карту".

02.jpg

Прежде всего – добавляем карты. Они могут быть выпущены любым банком Беларуси.

Информация вводится стандартная – номер карты (его можно сфотографировать), имя/фамилия, срок действия и т.д. Также для карты надо придумать название и выбрать цвет из восьми предложенных вариантов.

Изменить можно почти все!

Прежде чем перейти к самому интересному – переводам – изучаем остальные три вкладки. "История" у нас пока пуста – позже в этой вкладке можно будет увидеть все совершенные операции с картами.

03.jpg

Во вкладке "Мои карты" можно редактировать привязанные к приложению карты: менять название, цвет, убрать из списка активных или наоборот – показывать первой, удалять.

А в "Настройках" - корректировать всю личную информацию: менять имя, номер телефона и даже дату рождения.

Отправляем деньги: рассчитываемся с долгами, платим в родительский комитет…

Сначала горизонтальным свайпом выбираем карту, с которой отправляем (или на которую хотим получить) деньги. Для действий с картой у нас есть два принципиально разных варианта: "Отправить" и "Запросить". Выбираем "Отправить".

04.jpg

На выбранной карте появляется окошко, в котором надо ввести код CVV2. Сделать ввод по умолчанию не получится – это противоречит требованиям безопасности. Затем приложение предлагает сделать еще один выбор: отправить деньги на карту или ссылкой.

Отправить на карту – стандартный перевод, для которого необходимо ввести номер карты получателя. Можно ввести цифрами, можно – сфотографировать, можно – выбрать из списка адресатов, если вы уже переводили деньги на эту карту. Также надо указать сумму (при этом размер комиссии высвечивается сразу, это 1,5% от суммы, но не менее 0,5 рубля) и название перевода. Деньги переводятся в течение нескольких секунд.

Отправить ссылкой – вводим сумму перевода, его название и можем добавить сообщение (до 90 знаков). Идеальный вариант, если не знаешь номера карты получателя: после ввода данных и подтверждения кодом 3D-secure приложение генерирует QR-код и ссылку, которой можно поделиться в мессенджерах прямо из MoneyApp или скопировать ее и отправить получателю самостоятельно. По ссылке получатель переходит в приложение (если оно у него установлено) или на веб-версию сервиса. Чтобы получить деньги, ему достаточно ввести номер своей карты. Отправленная сумма блокируется системой на трое суток – если за это время никто не получил деньги, они возвращаются на счет отправителя.

05.jpg

Запросить перевод? Легко!

Вторая функция MoneyApp – это запрос перевода. Приложение предлагает два варианта: "Запрос перевода" и "Сбор средств".

 06.jpg

Запрос перевода – это, по сути, просьба у человека зачислить вам деньги. Возможно, это его долг или вы обращаетесь с просьбой одолжить. Все просто: необходимо указать карту, на которую хотите получить деньги и сумму. Приложение генерирует QR-код и ссылку, которую вы можете отправить человеку в мессенджере. Эта ссылка будет действительна, пока вам не переведут полную сумму (можно частями).

Сбор средств – очень интересная и нужная "фишка": вы можете объявить сбор средств и поделиться ссылкой, например, в школьном чате. Устанавливается общая сумма, также можно указать размер одного "транша". Таким образом можно собирать деньги на все, что угодно: школьную экскурсию, благотворительность, день рождения коллеги.

07.jpg

Можно включить опцию "Показывать прогресс сбора" - в таком случае, все перешедшие по ссылке могут увидеть, сколько денег уже собрано. Сбор можно завершить самостоятельно на любой его стадии или же он закончится автоматически при достижении необходимой суммы. Ссылкой можно делиться как в закрытых мессенджерах, так и в социальных сетях, и на сайтах: все зависит от цели вашего сбора и целевой аудитории.

Таким образом, можно констатировать, что приложение очень простое, все опции интуитивно понятны. Оперативность зачисления денег высокая. А опции запроса денег и сбора средств актуальны для большой аудитории.