Все любят бэкстэйдж: что и как происходит на самом деле, за кадром? Развеска картин у нас в редакции не отличается от любых, например, строительных работ - один работает, а пятеро руководят-контролируют (видео развески можно посмотреть в нашем инстаграм @smartpress.by)

grinevich5.jpgБэкстэйдж развески картин в редакции Смартпресс 

В офис Смартпресс приехали работы очень интересной белорусской  художницы Татьяны Гриневич. Стиль автора с технической точки зрения совмещает в себе фигуративное искусство и абстракцию. В работах много спонтанности, новых форм, а еще есть неожиданная "акварельность" сюжетов. 

Татьяна нашла свой художественный стиль еще во время учебы  в Белорусской государственной академии искусств. Работы Татьяны находятся в частных коллекциях в США, Китае, Франции, Бельгии, Германии, Польши, России.

grinevich4.jpgТатьяна Гриневич и арт-проект "Ветер. Поцелуи" в редакции Смартпресс 

В рамках проекта "Ветер. Поцелуи" в редакции Смартпресс разместились работы художницы, созданные в 2023 - 2024 годах. Некоторые из них впервые экспонируются и не знакомы даже поклонникам творчества Татьяны. 

"Весна - это состояние  души. Это мгновение. Это ветер, легкость, нежность и чувственность. Весной я все  чувствую особенно остро", - говорит художница. 

Комментируя чувственность своих работ, Татьяна замечает, что чувственность - это мягкая сила:  перед которой никто не устоит. Гибкость и нежность способны выстоять в любую непогоду. 

grinevich3.jpgРабота Татьяны Гриневич 

"Для стиля  Татьяны характерны яркость цвета и игра со светом. Глядя на ее работы хочется (как у Куинджи) найти лампочку", - говорит куратор проекта "Ветер. Поцелуи" Пелагея Кудин. — А микс фигуративного искусства и абстракции дает интересный эффект - абстракция порождает свободу формирования у зрителя собственных образов, а фигуративность направляет фантазию в нужное русло. 

grinevich1.jpgФрагмент работы Татьяны Гриневич 

Смазанность и недосказанность в работах Татьяны Гриневич, ветреность и легкость ее сюжетов,  дает богатую почву нашей фантазии, размышлениям и внутреннему диалогу. Каждый может увидеть в работах художницы свою личную историю, вспомнить свой первый поцелуй, легкость мыслей и грандиозность планов.  


Автор Юлия Кочубей