Земные микроорганизмы могут пережить условия на других небесных телах, где есть вода, в том числе на Марсе. К такому выводу пришел аспирант медцентра Радбаудского университета Томмазо Заккария после экспериментов с имитацией космической среды. Об этом сообщает Radboudumc.

Заккария изучал, смогут ли земные микробы выжить на Луне, Марсе, а также на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна. Для этого в Немецком аэрокосмическом центре DLR он подвергал организмы сильному излучению, обезвоживанию и заморозке.
Лучше всего испытания прошли дрожжи. По словам исследователя, они усиливают способность восстанавливать поврежденную ДНК и запускают защитные химические реакции внутри клеток.
Затем ученый проверил, что происходит с известными человеческими патогенами, в том числе с бактерией Klebsiella pneumoniae, которая может вызывать пневмонию. После “путешествия на Марс” в лабораторных условиях патогены уменьшились, но выжили. Еще один тревожный момент: иммунные клетки из человеческой крови реагировали на такие измененные бактерии слабее.
Для будущих экипажей это важный риск. В космосе иммунитет и так испытывает нагрузку: сбивается режим сна, меняется питание, нарушается работа кишечника, на клетки действует радиация, а люди долго находятся в замкнутом пространстве.
Отдельно Заккария проверил, как на легкие может влиять пыль с Луны и Марса. Он использовал материалы, имитирующие поверхность этих тел, и сравнил их с земным песком. “Мы увидели, что материал с Марса, а еще сильнее – с Луны, повреждает защитный слой легких и вызывает инфекции. Земной материал этого не делал”, – сказал исследователь.
Профессора Михай Нетеа и Мариен де Йонге считают, что работа важна не только для космических миссий. По словам де Йонге, у астронавтов наблюдают подавление иммунитета и ускоренное старение, а это может помочь лучше понять различия в “иммунологическом возрасте” людей на Земле.