Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Китайский туристический комплекс Лаоцзюнь в провинции Хэнань завершил необычный эксперимент: там на месяц наняли “наблюдателя за облачными пейзажами”. Сотруднику предложили жить на вершине горы, следить за туманами и ежедневно снимать видео облаков. За эту работу заплатили 60 тысяч юаней – около 8,9 тысячи долларов.

Гора Лаоцзюнь, известная уже более 2000 лет, является одной из священных даосских вершин Китая.jpgГора Лаоцзюнь, известная уже более 2000 лет, является одной из священных даосских вершин Китая

Что нужно было делать за 8900 долларов?

Контракт действовал с 16 июля по 15 августа – ровно 30 дней. Главная задача сотрудника заключалась в том, чтобы наблюдать за тем, как низкие облака и туман поднимаются между горными вершинами, и ежедневно делиться этими видами.

Дело в том, что такие пейзажи – одна из визитных карточек Лаоцзюня. Плотный туман здесь нередко образует между вершинами эффект “моря облаков”, объяснила китайская газета South China Morning Post.

Почему выбрали именно эту гору?

Лаоцзюнь считается одним из известных даосских мест Китая и связана с именем древнего философа Лао-цзы. По преданию, он жил здесь в VI веке до нашей эры. История самого места насчитывает более двух тысяч лет.

Туристическая зона имеет высшую в Китае категорию 5A. При этом иностранцам посещать достопримечательность нельзя: она находится рядом с военной базой.

Эксперимент решили продолжить

Месячный проект завершился 15 августа, но администрация курорта не собирается отказываться от необычного формата продвижения. Там планируют запускать и другие кампании, построенные вокруг подобных туристических впечатлений.