Современная нейрохирургия умеет многое, но пересадка мозга пока остается за пределами медицины. Главная проблема не в том, чтобы “пришить” сосуды, мышцы, кожу или кости. Самое сложное – заставить нервные клетки головного и спинного мозга снова понимать друг друга.

Доцент кафедры нейрохирургии Медицинского колледжа Висконсина Макс Крукофф считает, что корректнее говорить не о пересадке мозга, а о “трансплантации тела”. Потому что при пересадке мозга в новое тело личность, память и воля человека остаются в мозге.
“Ваша свобода воли, ваша идентичность заключены в вашем мозге”, – сказал Крукофф журналу Live Science.
По его словам, сейчас такая операция невозможна: хирурги не умеют восстанавливать сигнальные связи в центральной нервной системе, куда входят головной и спинной мозг. Периферические нервы – те, что идут по телу вне мозга и спинного мозга, – могут регенерировать и со временем “подключаться” к новым тканям. Но со взрослой центральной нервной системой все гораздо сложнее.
Да, нейроны способны формировать новые связи в течение жизни – на этом основаны обучение и память. Но ученые пока не понимают этот процесс настолько, чтобы использовать его для пересадки мозга или головы.
Даже частичная замена мозга сейчас невозможна. Например, мозжечок содержит миллионы клеток Пуркинье, и каждая из них получает сигналы от тысяч других нейронов. “Количество связей растет экспоненциально. Это намного превосходит наши возможности”, – объяснил Крукофф.
Теоретически самым “простым” вариантом выглядела бы пересадка головы с соединением в области спинного мозга. Хирург мог бы соединить кожу, мышцы, сосуды, кости и даже выровнять нервы. Но ключевой вопрос остается тем же: как заставить эти клетки обмениваться сигналами.
“Чтобы заставить эти клетки взаимодействовать, мы пока просто не придумали, как это сделать”, – сказал Крукофф.
Попытки пересадки головы животным предпринимались еще с начала XX века, когда появились новые методы сшивания сосудов. Собаки и обезьяны после таких операций обычно жили всего несколько дней. В 1970-х доктор Роберт Уайт пересаживал головы обезьян на тела других животных: после операции они могли жевать и глотать, а данные ЭЭГ показывали, что мозг оставался в сознании. Но ни одно животное не прожило дольше девяти дней.
В 2013 году итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о планах первой пересадки головы человеку, но коллеги раскритиковали идею по научным и этическим причинам. Позже его заявление о пересадке головы на человеческом трупе биоэтик Артур Каплан назвал “продолжением презренного мошенничества”.
Зато ученые видят перспективу не в пересадке целого мозга, а в восстановлении поврежденных тканей. В будущем для этого могут использовать стволовые клетки или мозговые органоиды. По словам доцента Университета Южной Калифорнии Руслана Раста, стволовые клетки, запрограммированные на развитие в нейроны, могут иметь больше шансов встроиться в существующие нейросети, чем зрелые нервные клетки.
Smartpress.by писал о проекте BrainBridge, который предлагал концепцию пересадки головы: эксперты тогда назвали такую идею “научной фантастикой”. Еще одно близкое направление – выращивание нейронов из стволовых клеток: швейцарские исследователи смогли получить более 400 типов нейронов, что в перспективе может помочь изучать болезни мозга и искать новые методы лечения.