Директору ИТ-компании PandaDoc Дмитрию Рабцевичу и бывшему члену инициативной группы Виктора Бабарико, бизнесмену Юрию Воскресенскому изменили меру пресечения, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Воскресенский заявил, что обстановку в стране оценивает очень хорошо, он считает, что власть готова к диалогу не только на словах, но и на деле. "Вчера состоялась большая встреча с президентом. Разговор длился около пяти часов. Он был очень продуктивный, местами на повышенных тонах - но в итоге закончился большим конструктивом", - рассказал Воскресенский.

По итогам встречи с президентом Воскресенскому "поручено приступить к подготовке альтернативных предложений по изменению Конституции". "Также предложено подготовить свои мысли по поводу дальнейших шагов со стороны власти, по освобождению ряда лиц, которые не так общественно опасны для нашей страны, как казались на первом этапе", - добавил он.

Рабцевич рассказал в интервью “Беларусь 1”, что после выхода из СИЗО планирует продолжать работать и развиваться, есть у него и идея построить компанию в Парке высоких технологий. “На данный момент, мне кажется, там созданы все условия для того, чтобы платить нормальные зарплаты, для того, чтобы строить будущее вместе”, - отметил он.

Глава PandaDoc находился под стражей по делу о хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Названный в эфире политологом Воскресенский содержался в СИЗО в связи с расследованием дела о массовых беспорядках.

Александр Лукашенко 10 октября посетил СИЗО КГБ, где встретился с фигурантами различных дел - в том числе с бывшим претендентом в кандидаты в президенты Виктором Бабарико, его сыном Эдуардом, юристом и членом Координационного совета Лилией Власовой, бизнесменом Юрием Воскресенским, политтехнологом Виталием Шкляровым. На встрече также были и. о. председателя правления Белгазпромбанка Кирилл Бадей, директор IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич, юристы Максим Знак и Илья Салей. Разговор длился несколько часов.