Аналог наземной системы слежения с функцией распознавания лиц хотят развернуть на будущей лунной базе. О планах пишет South China Morning Post.

Китайские власти планируют использовать систему видеонаблюдения "для защиты своих лунных владений".

Систему "Скайнет", которая используется для видеонаблюдения в городах Китая, адаптируют для проектируемой на спутнике базы. Новая система будет использовать миллионы датчиков и камер для круглосуточного наблюдения.

Проектируемая система будет состоять из камер весом около 100 г и управляться ИИ. 

Чипы смогут "самостоятельно идентифицировать, определять местонахождение, отслеживать и нацеливаться на подозрительные цели". На Луне система видеонаблюдения будет предназначена прежде всего для наблюдения за иностранными посетителями базы и выявления "подозрительной активности".

Китайская лунная исследовательская станция в настоящее время находится на стадии разработки. Ее радиус по проекту составит более 6 км. На станции будут находиться также спутники, предназначенные для дистанционного зондирования, навигации и связи.

"Скайнет" – неофициальное название китайской сети видеонаблюдения, которая использует крупнейшую нейронную сеть для системы распознавания лиц. В Китае установлено более 600 млн камер видеонаблюдения – по одной камере на каждых двух жителей страны. Эту систему академия наук и космическое агентство предлагают взять за основу.