Склад Wildberries в Санкт-Петербурге, где произошел крупный пожар, имел заключение о соответствии всем градостроительным регламентам и требованиям безопасности, сообщает агентство "РИА-Новости" со ссылкой на представителей компании. 

В Wildberries заявили, что представители ведомств подтвердили полное соответствие объекта проектной документации и проверили работоспособность систем оповещения и пожаротушения.

Пожар 2.jpgФото:  РИА Новости / Александр Гальперин

Ранее Госстройнадзор сообщал, что склад работал без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Пожар на складе Wildberries в Шушарах начался утром 13 января. Возгоранию был присвоен пятый — наивысший — ранг сложности. Вечером в МЧС сообщили, что площадь пожара сократилась с 70 тыс. до 4 тыс. кв. м.

Официально о погибших и пострадавших не сообщается.

По данным РБК, сейчас рассматривается три версии возникновения пожара. Первая — это занесение источника огня извне неустановленными лицами, вторая — аварийная работа электросети, третья — неосторожное обращение с огнем.

Пожар 1.jpgФото:  РИА Новости / Александр Гальперин

Ранее Смартпресс писал, что, по данным "Известий", все товары на складе сгорели. В Wildberries заявили, что покупателям вернут деньги за утраченные заказы, а продавцам выплатят компенсацию. Как случившееся скажется на поставках в Беларусь, пока неизвестно.

По предварительным оценкам Всероссийского союза страховщиков, ущерб от пожара может превысить 10 млрд руб. Высказываются также мнения, что сумма может достигнуть и 20 млрд рублей.