Склад Wildberries в поселке Шушарах, где утром 13 января начался пожар не был введен в эксплуатацию и работал без разрешения. Об этом заявил врио начальника службы регионального Госстройнадзора России Вячеслав Захаров телеканалу 78.ru.

"Не было заявки на ввод в эксплуатацию. У них заключение о соответствии было выдано в 2022 году, а дальше застройщик сам [подает заявку]. Вообще с такими бумагами они не должны были работать без разрешения", — сказал он.

Пожар на складе.jpgФото: Валентин Егоршин/ТАСС

Напомним, что утром 13 января загорелся один из крупнейших в России складов Wildberries в поселке Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Изначально площадь возгорания составляла 1 тыс. кв. м, но огонь стремительно распространился почти по всей площади склада (она составляет 100 тыс. кв. м). В 10:55 пожар локализовали.

По данным ТАСС, предварительной причиной возгорания стала неисправность электропроводки.

Пожар на складе 3.jpgФото: МЧС России

Официальной информации о пострадавших на данный момент нет.

По данным "Известий", все товары, находившиеся в Шушарах, сгорели. Прибывающие в Санкт-Петербург товары Wildberries теперь перенаправляются на склад в Уткину Заводь.

Предварительно ущерб от пожара оценили в 10-11 миллиардов российских рублей.

В Wildberries пообещали, что продавцы, чей товар сгорит на складе, получат компенсацию, а покупателям вернут деньги за оплаченные заказы.