Беларусь и Никарагуа подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований. Теперь белорусы смогут приехать в эту страну без визы и находиться там до 90 дней в течение года. Реально ли добраться в Никарагуа без всяких виз и ради чего туда ехать?

nikaragua.jpg

Справочно: 

Никарагуа - крупнейшее по площади государство в Центральной Америке. Граничит с Коста-Рикой и Гондурасом. Омывается водами Тихого океана и Карибского моря. Столица – город Манагуа.


Как добираться

Сервисы бронирования авиабилетов предлагают несколько вариантов полета в эту страну.

Через Москву и США. Например, маршрутом Москва-Доха-Майами-Манагуа или Москва-Стамбул-Майами-Манагуа. Для пересадки в Майами потребуется американская виза. Маршрут займет около 1,5 суток и обойдется в 8-10 тыс. белорусских рублей (туда-назад).

Через Европу и США. Из Варшавы – во Франкфурт-на-Майне или Мюнхен, потом до Хьюстона или Майами, а затем рейс в Манагуа. Можно уложиться в сумму около 4 тыс. рублей. Но при этом помимо американской визы необходима еще и шенгенская.

Есть возможность добраться до столицы Никарагуа из Риги и Вильнюса – для этого также потребуется не менее двух пересадок в других европейских и американских городах.

Без американской визы. Теоретически можно совместить посещение Никарагуа с Мексикой. Эта страна пускает белорусов с распечатанным мультишенгеном либо же с мексиканской визой, которую можно получить через консульство в Москве. Добраться без пересадок до Мехико можно через Стамбул (туда – из Минска или Москвы). Из столицы Мексики есть прямой рейс в Манагуа. Потратить только на дорогу придется около 10 тыс. рублей.

nikaragua.jpg

Страна озер и вулканов

В самой столице Никарагуа достопримечательностей немного. Это несколько соборов, здание парламента, Национальный дворец, Национальный театр Рубена Дарио, порт, археологический музей со следами людей, спасавшихся от извержения вулкана около двух тысяч лет назад.

За большей аутентикой, колоритом и колониальной архитектурой эксперты рекомендуют ехать в другие города - Гранаду, Леон, Эстели.

granada.jpgГранада. Считается самым старым городом Центральной Америки.

Впрочем, главная "фишка" Никарагуа – природные достопримечательности. Например, вулканы - их в стране порядка 20. Всего в 20 километрах от Манагуа находится действующий вулкан Масая, окруженный кольцом меньших "огненных гор" и термальных источников. Там есть смотровая площадка с превосходными видами.

Любителей экстрима привлечет еще один действующий вулкан - Серро-Негро. Туристам там предлагают вулканобординг – возможность скатиться на доске с черных от пепла склонов со скоростью до 60 км/час.

serro-negro.jpg

На Кукурузных островах туристы могут насладиться пляжами с белоснежным песком и заняться дайвингом. Поклонникам нетронутой природы и экотуризма советуют заглянуть в заповедник Босавос и на остров Ометепе. На крупнейшем в Латинской Америке озере Никарагуа (его площадь - восемь тысяч квадратных километров) есть шанс увидеть единственных в мире пресноводных акул.

ozero-nikaragua.jpgОзеро Никарагуа. 

Стоит ли это все это сложной, долгой и дорогой дороги из Беларуси - решать вам.