Международная группа ученых обнаружила связь между одним из расстройств пищевого поведения – нервной анорексией – и склонностью рано вставать по утрам. Исследователи также обнаружили и обратную взаимосвязь: "жаворонки" имеют больше шансов заполучить этот вид пищевого расстройства.

Сон.jpg

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы (США), Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Республиканского университета Уругвая провели новое исследование причин и последствий нервной анорексии, выводы которого представили в журнале JAMA Network Open.

Данные, которые использовали исследователи, были взяты из Британского биобанка. В исследовании использовалась информация о 16 992 участниках, страдающих нервной анорексией, и о 55 525 испытуемых из контрольной группы.

Ученые обнаружили, что генетическая предрасположенность к нервной анорексии связана с более "утренним" хронотипом. Кроме того, и сама склонность вставать пораньше, несла в себе риск заполучить этот тип расстройства. Другими словами, ранние подъемы могут увеличить склонность к нервной анорексии, и, наоборот, наличие этого РПП может, похоже, спровоцировать изменение циркадного ритма и смену его на более "утренний".

"Наши результаты показывают, что нервная анорексия – это "утреннее" расстройство, в то время, как некоторые другие – депрессия, переедание и шизофрения – относятся к "вечерним" психопатологиям", – отметил старший автор исследования и доцент кафедры анестезиологии Гарвардской медицинской школы Хассан С. Дашти (Hassan S. Dashti).

Нервная анорексия не слишком хорошо поддается лечению, частота рецидивов достигает 52 процентов. До сих пор неясны и точные причины заболевания.