Житель Минска изнасиловал и убил 28-летнюю девушку в одном из общежитий столицы. Его нашли и предъявили обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса, сообщили в Следственном комитете.

Преступление произошло в конце мая текущего года.

Муж погибшей женщины обратился в милицию после того, как она перестала выходить на связь. Мужчина сообщил, что виделись они последний раз утром перед уходом на работу. Кроме того, вернувшись домой, он обнаружил в комнате ее личные вещи, свидетельствующие о том, что супруга не выходила на улицу.

В ходе поисковых мероприятий ее тело обнаружили в соседней жилой комнате. Многочисленные ссадины и кровоподтеки свидетельствовали о том, что смерть носит криминальный характер. По подозрению в совершении убийства сотрудниками милиции задержали 32-летнего мужчину, который проживал в этом же общежитии.

Как установили следователями, 24 мая обвиняемый, имея ключ от одной из комнат, проник в нее чтобы похитить ценные вещи. Однако эта попытка не увенчалась успехом, и он постучался в дверь соседней комнаты, которую открыла 28-летняя девушка.

Мужчина сослался на необходимость проверки пожарного извещателя и беспрепятственно прошел в жилище, где стал склонять соседку к близости. Получив отказ, фигурант разозлился, повалил ее на пол, стал душить и бить.

Зная, где лежит ключ от соседней комнаты, нападавший убедился в отсутствии в ней жильцов и перетащил туда пострадавшую, где изнасиловал и задушил девушку.

Переход уходом он снял с погибшей золотые украшения и одежду, а тело попытался спрятать.

После убийства мужчина отправился на работу и вел себя как обычно, не вызывая подозрения у коллег.

По информации СК, у обвиняемого - патологическая тяга к азартным играм, из-за чего у него были финансовые трудности. В тот роковой день он проник в чужое жилье с целью похитить имущество и продать его, чтобы вновь играть. Судим ранее он не был.

К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.