Об этом сообщил журналистам посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов в четверг перед началом пленарного заседания ХІІ Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства в БНТУ.

По словам дипломата, в Узбекистане работают 13 филиалов российских вузов, в Казахстане — 8, в Армении — 6, а в Беларуси только 2. 

"В Союзном государстве нужно исправить этот недочет. Есть те вузы, которые хотели бы тут создать свои филиалы. Это было бы абсолютно правильно", — цитирует Грызлова БЕЛТА

Он также отметил, что Россия предоставляет возможность белорусским студентам бесплатного обучения в рамках правительственной квоты. На этот учебный года белорусам было предоставлено 1,3 тыс. мест в российских университетах. "Хотелось бы еще рассмотреть сегодня и вопросы об организации филиалов российских вузов на территории Беларуси", — сказал посол.

"У белорусских абитуриентов популярными являются такие российские вузы, как Санкт-Петербургский политехнический университет, он находится на первом месте по пожеланиям, также поступают в Институт точной механики и оптики, в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет", — добавил он.