С 15 августа государственная пограничная служба Латвии мобилизует пограничников, находящихся на дополнительной службе, для усиления охраны сопредельной с Беларусью границы.

"Такое решение было принято в связи с быстро растущей гибридной угрозой на латвийско-белорусской государственной границе в минувшие сутки, когда было обнаружено 96 попыток ее незаконного пересечения, и информацией о рисках, свидетельствующей о возможном увеличении гибридной угрозы", — говорится в сообщении отдела стратегического развития и связей с общественностью главного управления латвийской Государственной пограничной службы. 

В растущем потоке нелегальных мигрантов латвийская сторона винит белорусские власти. 

Кроме того, отмечается, что погранслужба запросила дополнительную поддержку со стороны национальных вооруженных сил и Национальной полиции Латвии. 

Как ранее сообщал Smartpress.by, изначально правительство Латвии намеревалось усилить пограничную охрану с 11 августа. Усиленный режим охраны будет действовать в течение 6 месяцев — до 10 февраля 2024 года, сообщалось на сайте латвийского правительства.