Правительство Латвии приняло решение с 11 августа усилить пограничную охрану сопредельной с Беларусью границы.

Усиленный режим охраны будет действовать в течение 6 месяцев – до 10 февраля 2024 года, сообщается на сайте латвийского правительства.

"Приказ был издан для обеспечения неприкосновенности государственной границы и предотвращения государственной угрозы, принимая во внимание несоразмерно большое количество случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы и его попыток и их возрастающую тенденцию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в компетентные органы Литвы и Польши продолжают поступать сведения о случаях незаконного пересечения границы с территории Беларуси. "Поэтому очень важно обеспечить единые и скоординированные международные действия в отношении таких попыток незаконного пересечения государственной границы, чтобы обеспечить равную защиту границ стран всего региона с Беларусью", - заявили в правительстве.

Кроме того, на правительственном сайте сообщается, что с 11 августа 2021 года более 14 000 человек не были допущены к пересечению границы Латвии вне пунктов пропуска и порядка, установленных для легального въезда, в том числе с 1 января 2023 года по 7 августа 2023 года - 5 461 человек.