Апелляционный суд Парижа в среду ставил в силе приговор бывшему президенту Франции, которого в 2021 году осудили на три годам лишения свободы. Два из них условно, а оставшийся год Саркози должен носить электронный браслет вместо того, чтобы отправиться в тюрьму.

саркози.png

Его обвинили в попытке дать взятку судье после ухода с должности и в торговле влиянием в обмен на конфиденциальную информацию о расследовании финансов его избирательной кампании 2007 года.

По версии обвинения, экс-президент Франции через своего адвоката в 2014 году обещал помочь сотруднику Кассационного суда в получении должности в Монако в обмен на информацию о ходе расследования дела о незаконном финансировании предвыборной кампании бывшего французского лидера.

Речь шла о том, что в 2007 году политик якобы получил 150 тысяч евро от наследницы французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур на избирательную кампанию, хотя единоразовая сумма пожертвования не может превышать 4,6 тысячи евро. Эти сведения следователи получили, когда прослушивали две телефонные линии Саркози.  

Сам Саркози всегда отрицал обвинения и свою вину.

Этот приговор дал старт падению бывшего президента и является одним из нескольких юридических баталий, которые Саркози вел последнее десятилетие.

После проигрыша апелляции Саркози будет отбывать заключение на дому с электронным браслетом на ноге.



Получать все новости оперативно в Telegram.