COVID-19 никогда не будет полностью искоренен, так как способы его передачи от животных к человеку слишком усложняют эту задачу, заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

"Практически невозможно полностью искоренить COVID-19, но мы можем положить конец чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, которые он создает", - сказал Райан на брифинге. Его цитирует РИА Новости.

Представитель ВОЗ пояснил, что из-за передачи вируса от животного к человеку и наоборот полное уничтожение COVID-19 маловероятно.

В пятницу глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус объявил о завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мировом здравоохранении (она была объявлена в 2020 году). Между тем, такое решение не означает, что коронавирус перестал представлять угрозу, подчеркивает он.

По информации главы ВОЗ, с начала пандемии от заболевания официально погибло около 7 млн человек. "Реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о двадцати миллионах погибших", — подчеркнул Гебрейесус.

 


Получать все новости оперативно в Viber.