Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Сто произведений из коллекции Национального художественного музея вновь собраны под одной обложкой. Среди них – знаковые работы белорусских, русских и зарубежных мастеров. Второе издание каталога “100 шедевров” представили в рамках “Сентябрьской ночи в Художественном”. Его выход, как и первого издания в 2014 году, поддержала компания ITMS Беларусь – генеральный партнер Национального художественного музея.

Ирина МатясИрина Матяс, генеральный директор Национального художественного музея, во время презентации каталога “100 шедевров”. Фото: Сергей Чулицкий, ITMS Беларусь

Идея собрать сто шедевров музейной коллекции в одной книге появилась более 12 лет назад. Тогда перед специалистами стояла непростая задача: из более чем 30 тысяч музейных экспонатов выбрать самые значимые произведения и представить разные эпохи, художественные школы и направления. Владимир Прокопцов, автор идеи проекта, генеральный директор Национального художественного музея в 1998–2023 годах, вспоминал, что сформировать на основе такого массива коллекцию всего из 100 знаковых работ стало профессиональным вызовом, который требовал от составителей ювелирного отбора. Первый каталог оказался очень востребованным и полностью разошелся примерно за два года, а сам проект стал одним из ярких примеров государственно-частного партнерства в сфере культуры в Беларуси.

Владимир ПрокопцовВладимир Прокопцов, автор и составитель каталога “100 шедевров”, генеральный директор Национального художественного музея в 1998–2023 гг. Фото: Сергей Чулицкий / ITMS Беларусь

Новое издание включает три масштабных раздела и отражает ключевые направления музейной коллекции: искусство Беларуси XVI–XX веков, искусство России XVIII–XX веков, а также редкие и уникальные образцы западноевропейского и восточного искусства, составляющие гордость музейного фонда.

Каждый раздел открывает вступительная статья специалистов музея, а каждое произведение сопровождается кратким описанием и иллюстрацией. Каталог выпущен на белорусском, русском и английском языках.

Для музея такие издания – возможность продлить знакомство посетителей с коллекцией за пределами выставочных залов, вернуться к увиденным произведениям, сохранить книгу на память или подарить ее. Особенно важны в этом смысле презентационные альбомы: они позволяют широкой аудитории увезти с собой частицу музейного опыта и продолжить общение с искусством уже после посещения музея.

Каталог_«100_шедевров»_Национального_художественного_музеяКаталог “100 шедевров” Национального художественного музея. Фото: Сергей Чулицкий, ITMS Беларусь

При этом “100 шедевров” дает возможность заглянуть и в ту часть собрания, которая сегодня не представлена в постоянной экспозиции.

“Что считать шедевром? Только то, что висит на стенах выставочных залов? Вовсе нет. В фондах хранится колоссальное богатство, и показать все одновременно физически невозможно. Этот альбом дает редчайшую возможность увидеть и оценить сокровища, многие из которых зритель пока не может встретить в залах”, – отметила Надежда Усова, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея и ответственная за выпуск первого издания. По ее словам, около 15–20 произведений, представленных в каталоге, сейчас находятся в фондах. В будущем часть этих работ может появиться в обновленной экспозиции нового музейного корпуса.

Второе издание получило новую дизайнерскую концепцию. Обложка гармонично соединяет классическую монументальность с актуальной эстетикой. В оформлении страниц книги появилась серия художественных черно-белых фотографий, раскрывающих архитектурную пластику музейных залов, элементы ампира и скрытую геометрию музейного пространства, превращая развороты разделов в самостоятельное художественное высказывание. Для ряда работ по результатам исследований музея были уточнены атрибуционные данные и актуализирована другая научная информация.

Каталог_«100_шедевров»_издания_2014_и_2026_ггКаталог “100 шедевров”: издания 2014 и 2026 гг.. Фото: Сергей Чулицкий, ITMS Беларусь

“Конечно, все шедевры вместить в каталоге невозможно, поэтому выбирают самое лучшее”, – подчеркнула генеральный директор Национального художественного музея Ирина Матяс. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке второго издания, и отдельно отметила роль команды музея и его давнего партнера.

“Этот проект осуществился с помощью самых лучших друзей Национального художественного музея – надежного и верного партнера, компании ITMS Беларусь. Без вас бы этого не получилось. Спасибо вам за ту поддержку, которую вы оказываете музею уже много лет. И это еще раз доказывает, что белорусская традиция – толока – помогает создавать что-то уникальное, когда все вместе принимают в этом участие”, – сказала Ирина Матяс.

Екатерина_Богдан_и_Ирина_Матяс_во_время_презентации_каталогаЕкатерина Богдан, ITMS Беларусь, и Ирина Матяс на презентации каталога “100 шедевров”. Фото: Дмитрий Козлов / Национальный художественный музей

Для ITMS Беларусь выход второго издания стал продолжением 25-летней истории сотрудничества с Национальным художественным музеем. Среди множества совместных культурных и издательских проектов – выставка и каталог “Россия – Беларусь. Пересечение судеб”, фотопроект к столетию Березинского заповедника, выставка и каталог “Элегантность серебра: сокровища Оманского двора”. Следующим шагом станет установка в музее современного инфокиоска – единого навигационного центра с афишами и мультимедийной информацией для посетителей.

Нынешний издательский проект, по мнению заместителя директора по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью ITMS Беларусь Екатерины Богдан, стал символичным во многих направлениях.

“В первую очередь, это прекрасный подарок на День города минчанам и вообще всем тем, кто любит и ценит искусство. Наша компания имела честь выступать партнером первого издания, и для нас особенно важно, что второе издание “100 шедевров” продолжает наше сотрудничество с Национальным художественным музеем, которое успешно развивается вот уже четверть века. Хотя это партнерство не связано с нашими коммерческими задачами и юридическими обязательствами, оно уже стало неотъемлемой частью истории деятельности нашей компании в Беларуси. На этом пути было много ярких и важных событий, в том числе издательских и выставочных проектов”, – подчеркнула Екатерина Богдан.

Обновленное издание “100 шедевров” – это возможность ближе познакомиться с художественным наследием, представленным в коллекции музея, и увидеть его в контексте разных эпох и направлений. Книга будет интересна всем любителям искусства, а также станет ценным ориентиром для искусствоведов, исследователей и студентов. Приобрести второе издание каталога можно в сувенирном магазине Национального художественного музея по адресу: г. Минск, ул. Карла Маркса, 24.

*На правах рекламы