Каждый год накануне православной Пасхи, в Великую Субботу, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит удивительное событие — схождение Благодатного огня на Гроб Господень. Этот огонь возжигается на специальном богослужении и передается верующим. Исторические документы православной Церкви рассказывают о том, что первые свидетельства о схождении Благодатного огня появились еще в IV веке.

Для миллионов православных христиан по всему миру Благодатный огонь является символом нерукотворного света Воскресения Христова и самой веры, а также очищения. В 2023 году, Сошествие Благодатного огня ожидается в Страстную Субботу 15 апреля, обычно между 13 и 15 часами по иерусалимскому времени. Прямую трансляцию события можно посмотреть здесь.


На церемонию схождения Благодатного огня, которая традиционно совершается за сутки до начала Православной Пасхи, в Иерусалимском Храме Гроба Господня собираются тысячи людей вне зависимости от их конфессиональной или вероисповеднической принадлежности. Интересно, что Благодатный огонь сходит только в Великую Субботу по юлианскому календарю. Именно на нем основан православный богослужебный цикл и дата Пасхи.

Служба начинается с крестного хода, когда священнослужители обходят значимые места храма и трижды — Кувуклию, гробницу, в которой был погребён Спаситель после Распятия. В ходе церемонии все источники огня, включая свечи и лампады, гасятся, а в середине Гроба Господня устанавливается лампада с маслом, но не зажигается. Кроме того, кусочки ваты раскладываются по всему периметру Гроба, а по его краям прокладывается лента.

После тщательной проверки полицией на наличие источников огня, Кувуклия открывается и опечатывается, а Патриарх Иерусалима заходит в нее лишь в одном полотняном подряснике. Святой Огонь сходит в Кувуклии, где возгораются лампадка с маслом и 33 свечи, соответствующие количеству лет Христа на Земле. Иногда свечи в руках верующих также могут самостоятельно загореться в этот момент. Ожидание схождения огня может длиться от нескольких минут до нескольких часов, но перед его появлением, по рассказам очевидцев, храм начинает озаряться необъяснимыми вспышками света. 

Изнесение из Кувуклии Благодатного огня символизирует выход из Гроба воскресшего Иисуса Христа.

Зажженные свечи, которые в руках держит патриарх, передаются рядом стоящим священнослужителям и верующим, которые зажигают от них свои свечи. По свидетельствам верующих, в течение 10-15 минут после схождения огонь удивительным образом не жжет кожу и волосы, несмотря на то, что свечи загораются довольно быстро. 

Беларусь находится в числе стран, делегации которых прибывают в Иерусалим для получения Благодатного огня. Как сообщал smartpress.by, Святой огонь доставляется самолетом в Свято-Духов кафедральный собор. После этого верующие имеют возможность зажечь свои свечи и лампады, и принести его домой. Чтобы огонь в пути не погас, необходимо, чтобы лампада была защищена от ветра. 

В 2023 году Пасха совпадает с мусульманским священным месяцем Рамадан и еврейским праздником Песах. 


Получать все новости оперативно в Telegram.