15 апреля у православных христиан наступила Великая Суббота, также известная как Страстная Суббота — особый день перед Пасхой, который считается днем скорби. В этот день люди совершают молитвы, посещают храм и завершают подготовку к празднику Пасхи.

О чем говорит Евангелие?

Согласно Евангелию, в Страстную Субботу верующие вспоминают погребение Иисуса Христа. Иосиф Аримафейский испросил у Понтия Пилата разрешение забрать тело Христа и похоронить его. Перед этим Иосиф смазал тело благовонным маслом и завернул его в белое полотно — плащаницу. 

Иисус был похоронен в пещере сада Иосифа Аримафейского, вход же в пещеру закрыли камнем. После смерти Спаситель сошел в ад для освобождения томящихся там душ.

Традиции и запреты Страстной субботы. Благодатный огонь

В этот день в православных храмах проводятся особые богослужения. В их число входит Крестный ход вокруг храма с плащаницей. Во время службы Полунощницы, незадолго до полуночи, плащаницу переносят на Престол, где она остается в течение 40 дней, вплоть до Вознесения. 

В Великую субботу сходит Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме — он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Благодатный огонь сходит ежегодно накануне православной Пасхи. Из Иерусалима его развозят в разные страны мира. Привезут его и в Беларусь. По традиции, Благодатный огонь из Иерусалима доставляется самолетом в главный православный храм страны — Свято-Духов кафедральный собор.

В Великую Субботу продолжается пост, но можно есть постный хлеб, орехи, сухофрукты, сырые овощи и фрукты, мед. Однако есть строгие запреты — необходима отмена всех домашних дел, работы в саду и на огороде, празднований свадеб и дней рождений, запрещается употребление алкоголя, нельзя ругаться и ссориться. Этот день также называется Тихой Субботой, когда необходимо настроиться на атмосферу предстоящего праздника.

Несмотря на запреты, в этот день можно выполнять последние приготовления к празднику — печь пасхи и красить яйца. 

В Страстную субботу хорошо раздавать милостыню и помогать нуждающимся, просить прощения у близких, а также самому отпустить все обиды.

Богослужения Великой субботы

15 апреля в Державном храме Свято-Елисаветинского монастыря с 9:00 до 22:00 можно освятить пасхальную пищу. А в Елисаветинском храме монастыря в 18.00 начнут читать Деяния святых апостолов. в 22.00 там начнется исповедь и в 23.30 — служба Полунощницы перед Святой Пасхой. 

В Свято-Духовом кафедральном соборе Минска исповедь начинается в 8.30, а с 11.00 и до 21.00 можно освятить куличи, пасхи и яйца. Также в 18.00 начнутся чтения Деяний святых апостолов, а в 23.10 начнется служба Полунощницы с Каноном Великой субботы. В 23.45 начнется крестный ход. 


Получать все новости оперативно в Telegram.