Ученые Вашингтонского университета провели исследование, которое показало, что для сохранения когнитивных функций на стабильном уровне у пожилых людей рекомендованная норма в 7-8 часов может быть существенно меньше.

За качеством сна добровольцев наблюдали в течение нескольких ночей, используя портативные энцефалографы. У них также взяли образцы спинномозговой жидкости для измерения уровней бета-амилоидов, пептидов, которые являются основным компонентом амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера, и тау-белка, еще одного маркера этого заболевания. Помимо этого, участники исследования проходили серию нейропсихологических тестов.

Сообщается, что у тех добровольцев, чья продолжительность сна была в промежутке между 4,5 и 6,5 часов в сутки, показатели оставались стабильными. У тех же, у кто спал меньше или больше, было выявлено снижение когнитивных функций. Такие выводы подтвердились после корректировки данных с учетом таких факторов, как возраст, пол, уровень бета-амилоидов и тау-белка и т.д.

"Все это говорит о том, что существует временной диапазон, "золотая середина" продолжительности сна", - резюмируют авторы исследования.


Получать все новости оперативно в Telegram.