Во время итоговой коллегии министр культуры Анатолий Маркевич, заявил, что "предателям не место на сцене, будь то госспецмероприятие или концерт в агрогородке", передает пресс-служба Минкульта.

При этом министр отметил, что к каждому артисту и творческому коллективу, "заявившему об отречении от прежних взглядов и желании работать на благо Беларуси", будет применяться индивидуальный подход. 

"Если человек искренне раскаивается в своих словах, постах, лайках, готов работать на государство и публично заявить о своей гражданской позиции, ему дается второй шанс. Если слова покаяния оказываются враньем, с такими людьми мы расстаемся сразу и навсегда", — уточнил Анатолий Маркевич.

Говоря о целях на 2023 год, министр назвал переход на паритетное финансирование театров. По его словам, собственные доходы театров страны за прошлый год превысили показатели доковидного 2019-го года. Росту, по мнению главы Минкульта, способствовали пересмотр репертуарной политики, постановка востребованных зрителями премьер и расширение гастрольной деятельности.

Также во время итоговой коллегии Анатолий Маркевич обозначил, что в сфере культуры — более 2,5 тысяч вакансий и только 50% выпускников остаются на первом рабочем месте. 

"Выходом из данной ситуации должна стать целевая подготовка специалистов на всех уровнях образования. Нужно в корне изменить работу по подготовке специалистов по целевым направлениям", — отметил министр культуры.

Как сообщал Smartpress.by, с 1 января 2023 года работники культуры и выпускники учреждений образования Министерства культуры получают надбавку к зарплате. Например, выпускники вузов, распределенные в бюджетные организации и включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в течение срока обязательной отработки должны получать надбавку в размере 40% от оклада.