С 1 января 2023 года работники культуры и выпускники учреждений образования Министерства культуры будут получать надбавку к зарплате.

Соответствующее постановление Минкультуры опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Отмечается, что выпускники вузов, распределенные в бюджетные органиции и включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в течение срока обязательной отработки будут получать надбавку в размере 40% от оклада. 

Руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием в течение отработки, в том числе целевой, положена надбавка в размере 20% оклада. 

Педагогам культуры, которые были зачислены в ряды одаренной и талантливой молодежи, учились на бюджете и получили распределение, прибавят 45% от оклада. 

Кроме того, надбавка в 30% от оклада предусмотрена для педагогов с высшим и средним специальным культурным образованием, отработавшим срок обязательной работы и продолжающим работать на условиях заключенных трудовых договоров (контрактов), надбавка выплачивается в течение последующего одного года.

В постановлении указано, что надбавка за работу в данной отрасли сотрудникам бюджетных организаций культуры будет составлять 23% от оклада (ранее 16% от оклада).

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram