Минское "Динамо" одержало важную победу над "Спартаком" и увеличило отрыв от московской команды в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. Поединок, состоявшийся в Минске, завершился со счетом 3:1 в пользу "зубров".

"Динамо-Минск" - "Спартак" - 3:1

Шайбы: 0:1 - Кукштель (Талалуев, Цыплаков, 5), 1:1 – Пакетт (Варфоломеев, 33), 2:1 – Меркли, 40, 3:1 – Коробов, 60.

В 6 из 7 предыдущих матчей между этими командами победитель определялся в овертайме или серии буллитов, причем 5 раз это был "Спартак". В прошлом матче, состоявшемся 24 ноября в Москве, "Спартак" также победил со счетом 4:3 в овертайме, забросив в пустые ворота "зубров". К счастью, на "Минск-Арене" до дополнительного времени "Динамо" доводить не стало.

"Спартак” приехал в Минск с "багажом" из 4 поражений подряд: после того самого матча с "Динамо" спартаковцы неизменно проигрывали, в том числе не хватающими звезд с неба в нынешнем сезоне "Куньлуню" и "Сочи". И были нацелены на то, чтобы прервать проигрышную серию.

И первый период гости выиграли – благодаря голу Кукштеля на 5-й минуте матча в раздевалки команды отправились при счете 1:0 в пользу "Спартака". Зато динамовский тафгай Шон Лалонд победил в кулачном бою своего коллегу из Москвы Марка Вербу – бой стал одним из самых ярких моментов первого периода.

Отыгралось "Динамо уже во второй половине матча – на 33-й минуте Пакетт сравнял счет. Это уже 13-я шайба Седрика Пакетта в сезоне. А в самой концовке второго периода Меркли вывел "Динамо" вперед – рикошетом от клюшки лежавшего на льду перед своими воротами защитника "Спартака" Ручкина.

В третьем периоде гости пытались отыграться, однако, справедливости ради отметим, что у "зубров" моментов было больше – Алистров не смог реализовать выход "один в ноль", а чуть позже Пинчук и помогавший ему Алистров не сумели переиграть голкипера "Спартака". В стремлении перевести встречу в овертайм, гости в концовке заменили вратаря шестым полевым игроком, чем и воспользовалось "Динамо": Коробов по-бильярдному, ударом через борт отправил шайбу в пустые ворота.

Благодаря этой победе, "Динамо" набрало 63 очка в 61 матче и обошло "Северсталь" в таблице Западной конференции. Минчане занимают 7-ю строку, "Северсталь" с 60 очками на 8-м месте, "Спартак" с 58 – на 9-м. Правда, у "Северстали и "Спартака" есть по одному матчу в запасе.

Сейчас "Динамо-Минск" ожидает тяжелая выездная серия, в рамках которой "зубры" сыграют 9 февраля с "Трактором", 11-го - с "Автомобилистом", 13-го – с "Авангардом", 15-го - с "Барысом".



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.