Правительство Германии одобрило поставку Украине 178 танков Leopard первого поколения.

Как говорится на сайте Министерства обороны ФРГ, федеральные министерство экономики и защиты климата выдало немецким военным компаниям лицензии на экспорт до 178 основных боевых танков Leopard 1 A5 для Украины.

"Сколько боевых танков реально будет поставлено в Украину, зависит от необходимых ремонтных работ", - говорится в сообщении.

Как сообщал Smartpress.by, на прошлой неделе правительство Германии на политическом уровне одобрило передачу Украине танков Leopard 1.

25 января канцлер Германии Олаф Шольц заявил о передаче Украине танков Leopard 2.

Кроме того, Германия выдаст соответствующие разрешения на передачу странам-партнерам, которые хотят поставить танки Leopard 2 со своих складов в Украину.

В сообщении на сайте правительства Германии отмечалось, что решение принято после "интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнерами" Берлина.

Сообщалось, что в качестве первого шага Германия предоставит Украине роту из 14 танков Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера. 

"Другие европейские партнеры также передадут танки Леопард-2. Подготовка украинских экипажей должна быстро начаться в Германии. Помимо обучения, пакет помощи также будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание системы", - говорилось в сообщении.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.