11:18
29.01.2023

В нескольких городах Ирана произошли взрывы на заводах.

Как пишет РБК, один из взрывов произошел в крупнейшем промышленном центре на северо-западе Ирана, перерабатывающем нефть, несколько резервуаров взорвалось. Взрыв также произошел на заводе в Исфахане, военные заявили о трех дронах противника

Кроме того, пожар начался на заводе по производству моторного масла в иранском городе Азаршахр в районе Шахид Салими, несколько нефтяных резервуаров взорвалось.

иран взрывы1.png

Местные власти перевели спасательные и экстренные службы в режим полной готовности. Причина аварии, количество погибших и пострадавших пока не оглашаются. Агентство указывает, что это крупнейший промышленный центр на северо-западе Ирана.

Средства ПВО иранской армии и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) переведены в состояние повышенной боевой готовности.

Ночью Минобороны Ирана также сообщило об атаке трех беспилотников на один из производственных военных комплексов в городе Исфахан, утверждая, что два из них были сбиты. Министерство назвало атаку неудачной, отметив, что к жертвам и сбою в работе это не привело. По данным ведомства, инцидент привел к незначительным повреждениям крыши цеха.

Официальные власти не комментируют в результате чего произошли взрывы. Между тем журналисты отмечают, что происшедшее стало новым эпизодом "теневой войны" между Ираном и Израилем.


Получать все новости оперативно в Viber.