Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Телефонные мошенники запугали 9-летнюю школьницу из Минска и заставили ее состричь волосы. В милицию обратилась мама девочки, сообщили в Telegram-канале “Милиция Минска”.

школьница рассказывает о мошенниках

Сначала был “оператор связи”

Сначала ребенку позвонил человек, представившийся оператором сотовой связи. Он попросил назвать домашний адрес, куда якобы нужно прислать договор на обслуживание, а затем выманил код из СМС “для подтверждения услуги”.

Потом отругал милиционер

Сразу после этого в мессенджере раздался новый звонок. Другой незнакомец назвался правоохранителем и отругал девочку за то, что она сообщила код “преступникам”.

Мужчина заявил, что теперь родителей школьницы посадят в тюрьму, а ее отправят в детский дом. Затем потребовал обыскать квартиру и найти семейные сбережения.

Денег девочка не нашла. Тогда собеседник разозлился и начал давать ей бессмысленные задания: выбросить из окна пульт от телевизора, положить телефон в микроволновку и состричь волосы.

Испугавшись, школьница постриглась, однако мужчина продолжил давить на ребенка. В итоге девочка бросила трубку и позвонила маме. Женщина вернулась с работы домой и обратилась в милицию.

Знала о схемах, но все равно попалась

Школьница рассказала сотрудникам, что знала о мошеннических схемах и обсуждала их с родителями. Но когда сама столкнулась с угрозами, растерялась и испугалась.

В милиции советуют ограничить на детских смартфонах звонки от неизвестных номеров, регулярно обсуждать с детьми правила безопасности и не рассказывать им, где дома хранятся сбережения.