В субботу, 28 января, минское "Динамо" откроет очередную домашнюю серию в КХЛ матчем против "Торпедо" с тремя белорусами в составе и легендарным Игорем Ларионовым на тренерском мостике. Начало в 17:10.

Волжский клуб и до прихода Ларионова играл нескучно. Но с Профессором уровень зрелищности хоккея в исполнении "Торпедо" достиг пика. При этом бесшабашный стиль не мешает автозаводцам решать турнирные задачи. Нижегородцы практически гарантировали себе участие в плей-офф и ведут борьбу за более выгодный посев в стартовом раунде. Пока они четвертые в конференции "Запад", но есть отличный шанс забраться выше.

динамо8.jpg

"Олени" прилетели в Минск из Москвы, где в четверг разобрались со "Спартаком" (4:0). До этого они тормознули венценосный ЦСКА (3:1), так что находятся на ходу. Кстати, победную шайбу в ворота армейцев забросил белорусский форвард Андрей Белевич. В столице Беларуси он может провести свой 200-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ.

Помимо Белевича, на неплохом счету в "Торпедо" и два его соотечественника — вратарь Иван Кульбаков и защитник Даниил Бокун. Кульбаков блистательно провел отрезок сезона до 2023 года, но в последнее время чаще и надежнее играет его словацкий напарник-конкурент Адам Гуска. "Сухая" серия Гуски длится больше четырех периодов — 83 минуты 30 секунд. Бокун же, скорее, хоккеист ротации. В 26 матчах сезона у него 3 ассиста при показателе полезности "+5".

Бокун, а также российский форвард Кирилл Воронин могут сыграть против бывшего клуба. Кстати, Воронин до визита в Минск набирал очки в трех матчах подряд (1+2). 29-летний хоккеист идет по графику личного рекорда. У него уже 27 (9+18) очков — всего на 4 меньше, чем суммарно за два сезона в рядах белорусского клуба.

"Динамо" и "Торпедо" встретятся 4-й и последний раз в регулярке. Первый матч в Нижнем Новгороде остался за минчанами — 3:2 (ОТ). Но затем "олени" взяли "двойной реванш" — 5:2 дома и 3:2 в гостях. К слову, последняя игра прошла на "Минск-Арене" ровно месяц назад — 28 декабря.

В четверг "зубры" завершили выездное турне уверенной викторией над "Куньлунем" (5:1). А назавтра стало известно, что у клуба сменился генеральный директор: Сергей Сушко оставил пост "по семейным обстоятельствам", и до конца сезона и. о. будет Артем Каркоцкий.

Отрадная новость для болельщиков "Динамо" — сокращение списка травмированных. Из него выведены Артем Демков, Павел Варфоломеев и Денис Мосалев. Еще одно хорошее известие пришло в пятницу вечером из Уфы, где "Салават Юлаев" обыграл "Северсталь" (4:1) — прямого конкурента "зубров" за место в плей-офф. Теперь у "Динамо" и "Северстали" поровну матчей (56) и очков (тоже 56). Но минчане выше череповчан по дополнительным показателям.

Фото: vk.com/hcdinamoby