Каждый год миллионы рождественских и новогодних елок отправляются на свалки после праздников. Это не только расточительно, но и вносит свой вклад в глобальное потепление – ведь каждое дерево выделяет несколько килограммов парниковых газов, в числе которых — метан.

Теперь химики из Испании и Великобритании предложили использовать засохшие деревья в качестве сырья для производства топлива и ценных химикатов, пишет naked-science.ru.

Ранее испанские исследователи выяснили, что старые сосновые иголки можно использовать для производства биомассы, которая затем может служить сырьем в химической промышленности — в частности, из нее можно изготавливать подсластители и краски. Теперь исследователи решили улучшить нынешнюю технологию, чтобы добиться получения ценных химических веществ с использованием самых доступных реактивов.

Для проведения нужной реакции ранее требовался металлический катализатор, однако на этот раз исследователи решили обойтись без него, вместо этого добавив в реакционную смесь пищевую соду. В результате обработки сосновых игл химики смогли получить муравьиную кислоту — ценное химическое вещество, которое в последнее время находит все большее применение в топливной и других видах промышленности.

Благодаря высокому содержанию водорода и термической и химической стабильности муравьиная кислота — перспективный способ хранения и транспортировки водородного топлива. Также это вещество находит применение в производстве кожи и каучука, антисептиков и консервантов.

Пока что у нового способа производства биотоплива существуют ограничения: он менее конкурентоспособен по сравнению с нефтепромышленностью, где доступ к сырью постоянен и не зависит от времени года. Но исследователи надеются, что переработка хотя бы части отслуживших елок позволит сократить ежегодные парниковые выбросы и уменьшить углеродный след.



Получать все новости оперативно в Telegram.