Украинские чиновники за последние месяцы неоднократно призывали администрацию Байдена и членов Конгресса предоставить украинским военным кассетные боеприпасы.

Как стало известно CNN, высокопоставленные чиновники администрации Байдена рассматривали эту просьбу в течение нескольких месяцев и не отклонили ее, о чем ранее не сообщалось.

Просьба Украины о предоставлении кассетных боеприпасов, о которой CNN рассказали несколько официальных лиц США и Украины, является одной из самых противоречивых просьб, с которыми украинцы обращались к США с начала войны в феврале.

Отмечается, что администрация президента США не исключила этот вариант поддержки Украины в качестве последнего средства, если запасы других боеприпасов для поставок киевским властям иссякнут.

Однако, как уточнили источники, это предложение еще не было рассмотрено всерьез в значительной степени из-за законодательных ограничений, которые конгресс наложил на способность США передавать кассетные боеприпасы.

Кассетные боеприпасы — разновидность боеприпасов, которые при разрыве высвобождают или выбрасывают суббоеприпасы — поражающие элементы меньшего размера.

Они запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам, заключенной в мае 2008 года. Страны, которые считаются крупнейшими производителями и обладателями таких боеприпасов — США, Россия, Китай, не подписали этот документ.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram