В Литве вещание телеканала "Дождь" также будет прекращено, сообщила Литовская комиссия по радио и телевидению.

Отмечается, что аннулированная с 8 декабря властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в Евросоюзе, России, США и других странах.

Канал был включен в список программ, ретранслируемых ретрансляторами телепрограмм, предоставляющими услуги в Латвии, услуги поставщиков аудиовизуальных медиа-услуг по запросу, доступных на платформе обмена видео YouTube.

"После аннулирования лицензии на вещание "Дождя" — с 8 декабря он также не будет доступен в Литве", — говорится в сообщении комиссии.

Как сообщал Smartpress.by, власти Латвии аннулировали лицензию на вещание телеканала "Дождь". Решение было принято после выступления ведущего Алексея Коростелева в эфире телеканала, из которого следовало, что "Дождь" помогает российским военным на фронте. "Многие из историй, написанных на наши почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте", — сказал Коростелев.

Вскоре после этого ведущий был уволен. А глава информационной службы "Дождя" Екатерина Котрикадзе извинилась в эфире перед зрителями и сообщила, что из-за высказывания Коростелева "у некоторых зрителей сложилось впечатление, что телеканал занимается отправкой снаряжения российской армии, что не соответствует действительности". Запись с высказыванием Коростелева была удалена с сайта телеканала.

Глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш сообщил, что "Дождь" оштрафован на 10 тысяч евро за демонстрацию в эфире карту с Крымом в составе РФ и наименование российской армии "нашей армией".

***

Читайте нас в Viber и Telegram