Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию на вещание российского телеканала "Дождь".

"Оценивая совокупность нарушений, НСЭСМИ убежден, что руководство "Дождя" не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии", — сказал глава совета Ивар Аболиньш, которого цитирует РБК.

Телеканал должен прекратить вещание в ночь на четверг, 8 декабря.

Такое решение было принято после выступления ведущего Алексея Коростелева в эфире телеканала, из которого следовало, что "Дождь" помогает российским военным на фронте.

"Многие из историй, написанных на наши почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте", — сказал Коростелев.

Вскоре после этого ведущий был уволен. А глава информационной службы "Дождя" Екатерина Котрикадзе извинилась в эфире перед зрителями и сообщила, что из-за высказывания Коростелева "у некоторых зрителей сложилось впечатление, что телеканал занимается отправкой снаряжения российской армии, что не соответствует действительности". Запись с высказыванием Коростелева была удалена с сайта телеканала.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что считает "актом антироссийской цензуры" решение телеканала "Дождь" уволить ведущего Алексея Коростелева после его слов в эфире о помощи российским военнослужащим в спецоперации на Украине.

Руководитель Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш сообщил, что телеканал "Дождь" оштрафован на 10 тысяч евро за демонстрацию в эфире карту с Крымом в составе России и наименование российской армии "нашей армией".

***

Читайте нас в Viber и Telegram