С 1 января 2023 года в Беларуси вводится "Налог на профессиональный доход". Для его уплаты необходимо будет использовать специальное мобильное приложение "Профдоход", сообщает министерство по налогам и сборам.

Отмечается, что "данное приложение обеспечит дистанционный способ взаимодействия физического лица и налогового органа с предоставлением ряда налоговых услуг”. Речь идет о таких услугах как постановка на учет; создание записей о совершенных расчетах; передача налоговому органу сведений о сумме расчетов; уведомление налоговым органом плательщика о сумме налога на профессиональный доход, подлежащей уплате по итогам календарного месяца.

Напомним, что "Налог на профессиональный доход" коснется физических лиц и самозанятых. Он заменит собой подоходный, сбор на ремесленную деятельность и взносы в ФСЗН, однако переходить ли на этот налоговый режим, будет решать сам плательщик.

Как сообщал Smartpress.by, с 2023 года малый бизнес ожидает большая перестройка с точки зрения законодательства. В частности, будет пересмотрена его структура и принципы налогообложения.


***

Читайте нас в Viber и Telegram