Президент Александр Лукашенко обвинил Украину в постоянных провокациях на границе.

По его словам, Украина стянула к белорусской границе группировку до 15 тыс. военнослужащих, осуществляет там инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроила заграждения на дорожных направлениях.

"Словом, не просто забаррикадировалась, а выстроила стену", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

Он также заявил, что Украина, "постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов". "Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии Государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, "ах, как бы Беларусь не вступила в войну". И постоянно провокации на границе", - отметил он.

Как сообщал smartpress.by, на прошлой неделе Лукашенко заявил, что "Беларусь украинцам не в чем упрекнуть". "Нас, белорусов, не в чем упрекнуть. Не мы начали конфликтовать с Украиной. Это они раньше западных держав и Америки закрыли небо для пролетов наших самолетов и объявили экономическую блокаду Беларуси. Чего вы теперь паритесь и от нас что-то требуете? Мы свято выполняем наши договоренности с Россией. И об этом до конфликта знали все в НАТО, и тем более в Америке. Но мы никого не убивали и убивать не собираемся", - сказал он.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram