Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь "ни для кого не будет источником угрозы".

"Как и ранее, с тех пор белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Подчеркиваю: именно так будет впредь", - сказал Лукашенко в пятницу во время вручения верительных грамот послами ряда зарубежных государств. Его цитирует БелТА.

По его словам, Беларусь "искренне пыталась всеми силами не допустить этого безумия" – конфликта в Украине. "И не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с Россией союз теснее, чем блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что мы не будем воевать в Украине. Давайте мирно сотрудничать", - продолжил Лукашенко.

Лукашенко также считает, что "Беларусь украинцам не в чем упрекнуть". "Нас, белорусов, не в чем упрекнуть. Не мы начали конфликтовать с Украиной. Это они раньше западных держав и Америки закрыли небо для пролетов наших самолетов и объявили экономическую блокаду Беларуси. Чего вы теперь паритесь и от нас что-то требуете? Мы свято выполняем наши договоренности с Россией. И об этом до конфликта знали все в НАТО, и тем более в Америке. Но мы никого не убивали и убивать не собираемся", - резюмировал он.

Лукашенко также заявил, что, Минск привержен мирному решению любых международных проблем.

***

Читайте нас в Viber и Telegram