Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не исключил, что в республике может быть размещено российское ядерное оружие, все будет зависеть от поведения западных "партнеров".

Отвечая на вопрос, актуален ли вопрос размещения ядерного оружия РФ в Беларуси, Макей сказал: "На сей счет наши президенты тоже высказались некоторое время назад и о том, что определенные типы самолетов будут модернизированы и оснащены в том числе соответствующими средствами доставки ядерного оружия".

"Не исключены и иные какие-то варианты", - добавил он в интервью РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от поведения западных "партнеров", "от тех непосредственных угроз для Беларуси и России".

"И если такие шаги со стороны наших западных "партнеров" будут предприняты, то мы, конечно же, вместе с Россией будем вырабатывать адекватные меры реагирования", - сказал Макей.

Как сообщал Smartpress.by, в начале сентября президент Александр Лукашенко заявил, что Минск будет просить Москву дать ей ядерное оружие, если такое оружие появится в Польше.

"Тактическое ядерное оружие. Не сейчас, не завтра, не послезавтра. Но если вдруг будет нападение на Беларусь, если будут дальше американцы продвигать в Польшу это оружие, то оно должно быть у нас", - сказал .

При этом, по его словам, Беларусь уже договорилась с Россией о модернизации нескольких самолетов, которые готовы будут нести тактическое ядерное оружие.

***

Читайте нас в Viber и Telegram