Президент Александр Лукашенко заявил, что Минск будет просить Москву дать ей ядерное оружие, если такое оружие появится в Польше.

"Тактическое ядерное оружие. Не сейчас, не завтра, не послезавтра. Но если вдруг будет нападение на Беларусь, если будут дальше американцы продвигать в Польшу это оружие, то оно должно быть у нас", - сказал Лукашенко на открытом уроке. Трансляцию вело госагентство БелТА.

По его словам, Беларусь уже договорилась с Россией о модернизации нескольких наших самолетов, которые готовы будут нести тактическое ядерное оружие.

Напомним, в июле Лукашенко заявил, что у Беларуси нет необходимости в размещении ядерного оружия на своей территории.

"Нам достаточно, что ядерное оружие есть в России. Если надо, Россия по договору будет защищать Беларусь, как свою территорию", - отмечал он тогда.

Вместе с тем Лукашенко отмечал, что у Беларуси, тем не менее, есть самолеты, способные нести ЯО. "Надо просто приспособить эти самолеты для того, чтобы они могли нести ядерное оружие", - пояснял он.

"Я вообще противник ядерного оружия. Категорический противник. Его надо полностью в мире уничтожить. И мир будет спокойнее спать", - отмечал Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram