Госдума России в среду единогласно ратифицировала два белорусско-российских межправительственных протокола, которыми продлевается действие соглашений о расположенных на территории Беларуси российских военных объектах, пишет БелТА.

вилейка радиоузел.png

Как сообщал Smartpress.by, Палата представителей Национального собрания в марте ратифицировала договор с Россией о размещении двух военных объектов в республике.

Соглашения о размещении на территории Беларуси узла связи ВМФ РФ в Вилейке и радиолокационной станции в Барановичах были продлены на 25 лет в конце прошлого года. Документы 20 октября в Москве подписали главы военных ведомств России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

В Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи Военно-морского флота России "Вилейка" и радиолокационная станция "Волга", работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Срок соглашений об аренде Россией этих военных объектов истек 7 июня 2021 года.

барановичи военный объект.png

РЛС "Волга" (расположена недалеко от городов Барановичи и Ганцевичи) создана в 1980-х годах, является элементом российской СПРН, входит в структуру космических войск. "Волга" способна обнаруживать баллистические ракеты, космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

А узел связи "Вилейка", расположенный у одноименного города, действует с 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС России.

В июле прошлого года президент Александр Лукашенко заявлял, что некие "отряды самообороны" пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram