В Беларуси вскрыты "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны, заявил президент Александр Лукашенко  в пятницу.

"Сегодня вскрыты созданные "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек - насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ", - сказал Лукашенко. Его слова приводит БелТА.

Как утверждает Лукашенко, в этом замешаны Германия, Украина, США, Польша и Литва.

По его словам, был создан Telegram-ресурс "Отряды самообороны Беларуси", в нем числились 2,5 тыс. подписчиков. "Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата - гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа гражданка Российской Федерации Трубникова", - рассказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что недавно "эти силы пытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах". "Фамилия исполнительницы, которая сама вызвалась, Н.Матвеева. Перехвачена группой "Альфа", арестована и дает показания. В ближайшее время мы вас ознакомим с ними", - пообещал он. "Какая цель - поджечь колонну автомобилей ночью, выложить это в интернете и показать: смотрите, мы живы, мы боремся и свергнем этот режим. Это было 8 июня - ее задержание. Покушение не удалось", - продолжил он.

Как утверждает Лукашенко, эти "отряды самообороны" также пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке. По его словам, он обсуждал это событие во время последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. "Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы", - добавил он.