Девятнадцатилетний испанец Карлос Алькарас стал самым молодым игроком, возглавившим мировой рейтинг за всю его историю, сообщает atp.com.

карлос.png

В финале US Open Алькарас в четырех сетах обыграл норвежца Каспера Рууда (6:4, 2:6, 7:6, 6:3) и поднялся с 4-го на 1-е место в мировом рейтинге. Он повторил самый большой прогресс в истории – ранее подняться на первое место с четвертого удавалось только Карлосу Мойе, Андре Агасси и Питу Сампрасу.

Финал Алькараса против Рууда стал первым матчем чемпионата Большого шлема среди мужчин в одиночном разряде, в котором за первое место в рейтинге сражались два игрока, ни разу его не занимавшие.

“Для меня это безумие. Я никогда не думал, что добьюсь чего-то подобного в 19 лет. Так что все произошло так быстро. Я мечтал об этом с детства, с тех пор, как начал играть в теннис. Конечно, поднять этот трофей сегодня для меня потрясающе”, - заявил Алькарас.

Алькарас переписал книги рекордов на пути к вершине мужского тенниса. Ранее в этом году он стал вторым самым молодым игроком, выигравшим два титула ATP Masters 1000 (Майами и Мадрид), уступив только Надалю. Алькарас также стал самым молодым чемпионом ATP 500 в истории серии, победив в Рио-де-Жанейро.

На начало 2022 года Алькарас занимал 32-е место в мировом рейтинге.

***

Читайте нас в Viber и Telegram