Александр Лукашенко во время совещания с главами Совмина в пятницу отметил, что ответственные должностные лица "не всегда оперативно реагируют на президентские поручения". 

Как сообщает пресс-служба официального лидера, в пример Лукашенко привел свое недавнее предложение проработать меры по удешевлению леса для строительства жилых домов. 

Лукашкенко обратил внимание, что в стране гибнет много леса, деревья не успевают убрать и в последующем перерабатывать. "А в начале этого года получить для строительства жилья, в столярку, окна, двери, обналичку, плинтус, рейку пола — это катастрофа. Это такие заоблачные цены, что у людей глаза на лоб лезут. Об этом сказал, и в правительстве — месяц прошел — тишина. Уже должны были на столе лежать не просто предложения, а чтобы губернаторы начинали действовать", — подчеркнул он.

По мнению Лукашенко, такая возможность в строительстве жилья позволит закрепить на селе молодых специалистов. "Давайте начнем со специалистов в деревне. Построим дома. У нас же есть линии целые — в течение суток дом. Приедут и поставят на фундамент. Давайте многодетным. Кому надо вычленим и сделаем так, чтобы, бесплатно получив эту древесину или за полцены, не перепродавали потом", — сказал он.

"Я просто привожу пример: когда идея подается президентом и ее надо быстро реализовывать — тишина", — добавил Лукашенко.

18 августа во время поездки в Гродненскую область официальный лидер поручил за зиму придумать схему, как строить недорогое деревянное арендное жилье на селе. По его словам, необходимо продумать в правительстве механизм, чтобы для жилья работников сельхозпредприятий выделять лес по более низкой стоимости. Таким образом "будет решаться в том числе и кадровый вопрос, люди будут дополнительно заинтересованы". 

"Нам надо удешевить это жилье. Это безобразие, что мы имеем лес, а люди или платят бешеные деньги… А коль высокая цена, все хотят, а построить не могут. За зиму нам надо продумать этот вопрос", — добавил Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram