Президент Александр Лукашенко поручил за зиму придумать схему, как строить недорогое деревянное арендное жилье на селе.

"Сейчас жилье - дороговизна жуткая. Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной - кругом лес.море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу. А наши люди бешеные деньги должны платить за то, чтобы дом построить - деревянный дом", - сказал Лукашенко в четверг во время поездки в Гродненскую область. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, необходимо продумать в правительстве механизм, чтобы для жилья работников сельхозпредприятий выделять лес по более низкой стоимости. Таким образом будет решаться в том числе и кадровый вопрос, люди будут дополнительно заинтересованы.

"У нас есть дерево. Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес. И этот дом будет в 10 раз дешевле. А дальше уже и человек будет шевелиться, и руководитель. Но эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными. Они у него (предприятия – Смартпресс) в собственности должны быть. Потому что человек построит забесплатно - и ушел", - заявил Лукашенко.

Он не исключил, что по прошествии определенного времени работы в организации можно предоставить людям право выкупа таких домов.

"Нам надо удешевить это жилье. Это безобразие, что мы имеем лес, а люди или платят бешеные деньги… А коль высокая цена, все хотят, а построить не могут. За зиму нам надо продумать этот вопрос", - добавил Лукашенко.

Он также отметил, что условия работы у людей могут быть разные, но человек должен обязательно прийти домой в нормальные условия. "Чтобы и помыться… Благо, что у нас не как в Германии и Великобритании, что экономят на туалетной бумаге и рекомендуют людям душ не принимать. Слава богу, у нас этого хватает. А зарплата уже… Ну, людям надо сказать: заработаете - все ваше", - подытожил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram