Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Как пишет РБК, оно может прекратить работать уже в понедельник, 12 сентября.

Еврокомиссар Ильва Йоханссон комментируя это решение, отметила, что у стран Евросоюза должно быть право отказать выдать визу "определенным категориям" российских граждан, которые "могут нести угрозу национальным интересам, внутренней безопасности или международным отношениям" государства. Консульства должны будут тщательно проверять каждого кандидата, чтобы определить, исходит ли от него такая опасность. Приоритет при обработке заявок будет отдан тем, кто сильнее нуждается в визе (путешествующим по гуманитарным причинам), а не туристам.

"С помощью этих рекомендаций мы сможем гарантировать, что мы всегда будем открыты и готовы предоставить защиту тем, кто в ней нуждается, например журналистам, диссидентам, правозащитникам, студентам и тем, кто приезжает по семейным причинам", - сказала она.

Кроме того, ЕК решила не признавать российские паспорта, выданные на "оккупированных территориях Украины".

Напомним, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза 31 августа приняли решение полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией.

Этот шаг не только усложнит саму процедуру получения шенгенской визы для россиян, но и увеличит ее стоимость - с нынешних 35 евро до 80.

***

Читайте нас в Viber и Telegram