Приостановка соглашения между РФ и Евросоюзом об упрощении визового режима увеличит стоимость шенгенских виз и сроки их получения, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Такой шаг европейских властей увеличит время обработки виз, потребует от российских туристов больше документов для заявки и увеличит расходы. Так, сумма визового сбора увеличится с 35 евро до 80 евро, а сроки получения виз могут увеличиться до 6 месяцев", - говорится в комментарии АТОР.

Кроме того, это означает, что долгосрочных и многократных виз шенгенских виз для россиян станет сильно меньше, либо их вообще не будет. "Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки – такова будет типичная и самая распространенная схема", - констатировали в ассоциации.

"Тем не менее, худшего – полного запрета на выдачу краткосрочных виз под туристические поездки – удалось избежать. Нет и решения по аннуляции ранее действующих виз. Значит, россияне, у которых есть многократные визы, по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до окончания срока действия своего шенгена", - отметили в АТОР.

Как сообщалось, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза 31 августа приняли политическое решение полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram