Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель заявил, что наличие шенгенской визы у российского туриста - это предварительное условие для въезда в ЕС, но не гарантия, что он сможет въехать в конкретную страну.

Как отметил Боррель, которого цитирует ТАСС, министры иностранных дел ЕС договорились, что страны ЕС должны обеспечивать контроль своих границ и всех въезжающих.

По его словам, наличие визы "это предварительное условие, но на границе он (гражданин РФ - Смартпресс) должен пройти контроль, и его могут не пустить". В качестве примера такого подхода он привел к США, где "наличие визы не является гарантией въезда".

При этом Боррель подчеркнул, что ЕС не намерен полностью запрещать выдачу виз россиянам поскольку, "не должен отгораживать себя от гражданского общества".

Напомним, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза 31 августа приняли решение полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией.

Этот шаг не только усложнит саму процедуру получения шенгенской визы для россиян, но и увеличит ее стоимость - с нынешних 35 евро до 80.

Вместе с тем, точные сроки, когда решение вступит в силу, пока не озвучивались.

***

Читайте нас в Viber и Telegram