Нехватка полноценного сна ведет к ослаблению уровня сопереживания и щедрости людей, пишет Naked Science со ссылкой на исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли (США).

В статье, опубликованной в журнале PLOS Biology, ученые заявили, что нехватка сна губительна не только для здоровья людей, но и для их социальных взаимодействий, "более того, она разрушает саму ткань человеческого сообщества".

Это выяснилось в ходе экспериментов. В первой серии опытов 24 здоровых добровольцев помещали в аппарат МРТ для обследования мозга после нормального восьмичасового ночного сна, а также в его отсутствие. Выяснилось, что при нехватке такого отдыха снижается активность многих нейронных контуров, связанных с выполнением социальных функций и способностью понимать другого человека.

После было больше сотни добровольцев, за которыми следили удаленно. На протяжении трех-четырех суток исследователи косвенно оценивали качество их сна (продолжительность, число просыпаний и тому подобное), а затем с помощью опросников проверяли готовность испытуемых помогать окружающим. Как и ожидали авторы работы, корреляция была налицо: чем хуже у человека обстояли дела со сном, тем слабее становилась его кооперативность на следующий день.

В завершение ученые провели статистическое исследование на основе анонимизированной базы данных о нескольких миллионах пожертвований, сделанных в США между 2011 и 2016 годами. Оказалось, в день, следующий после перевода часов на зимнее время, когда у многих людей сон внезапно оказывается короче, общее количество пожертвований снижается на 10%. С учетом того, что сокращение сна в такие дни составляет всего час, это весьма сильный эффект.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram